САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Василий Ходарев

Победили и спорт, и дружба

В Тверской области прошел второй этап Спартакиады Союзного государства

Представители Белорусского национального технического университета заняли 1-е место, Белорусского государственного университета - 2-е (слева), а на 3-м оказались студенты из Витебского государственного технологического университета (справа). Вид спорта - шашки. Фото: Василий Ходарев. КП-Тверь.


Выявить лучших молодых пловцов, баскетболистов, шахматистов и шашечников собрались команды из России и Беларуси - более 200 спортсменов. Среди них студенты ведущих вузов Союзного государства.

- Наша ежегодная Спартакиада - праздник молодости, красоты и спортивного азарта, - обратился с приветственным словом начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев. - Более 10 лет она дарит молодым участникам атмосферу дружбы, взаимопонимания, сопричастности к процессам дальнейшего развития и сотрудничества Беларуси и России. Из года в год расширяется география и состав участников, включаются в программу новые виды спорта.

Всем очень понравилась церемония открытия, показательные выступления, ну и главное, что сами участники Спартакиады довольны. Ребята здесь могут подружиться, узнать друг друга. Из опыта прошлых лет известно, что после этих соревнований даже рождаются семьи.

А у тренеров и преподавателей, разумеется, свои виды на участников.

- Можно уже сейчас примечать спортсменов для участия во Всемирной универсиаде, которая пройдет в Корее, - говорит замдекана факультета физического воспитания Брестского госуниверситета имени Пушкина Сергей Сурков.

КТО ПОЛУЧИЛ НАГРАДЫ

Соревнования по баскетболу, плаванию, шахматам и шашкам у ребят шли до 25 июня. Почти все «золото» в плавании ушло в Белорусский госуниверситет физкультуры. Лучшими шашечниками оказались ребята из Белорусского национального технического университета, а шахматистами - из Белгосуниверситета. В баскетболе среди женщин лучшими стали хозяева поля - команда Тверского государственного технического университета, а среди мужчин - студенты РУДН.

- Ребята показали достойную борьбу, спортивный азарт и хорошие результаты. Но главное - это то, что они узнали друг друга и подружились. Ведь наши страны различаются только географически, а люди по духу и по образу мыслей едины, - отметил в заключительном выступлении временно исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  2. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  3. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  4. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  5. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  6. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  7. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  9. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  10. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  11. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  12. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  13. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  14. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  15. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также