САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Василий Ходарев

Победили и спорт, и дружба

В Тверской области прошел второй этап Спартакиады Союзного государства

Представители Белорусского национального технического университета заняли 1-е место, Белорусского государственного университета - 2-е (слева), а на 3-м оказались студенты из Витебского государственного технологического университета (справа). Вид спорта - шашки. Фото: Василий Ходарев. КП-Тверь.


Выявить лучших молодых пловцов, баскетболистов, шахматистов и шашечников собрались команды из России и Беларуси - более 200 спортсменов. Среди них студенты ведущих вузов Союзного государства.

- Наша ежегодная Спартакиада - праздник молодости, красоты и спортивного азарта, - обратился с приветственным словом начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев. - Более 10 лет она дарит молодым участникам атмосферу дружбы, взаимопонимания, сопричастности к процессам дальнейшего развития и сотрудничества Беларуси и России. Из года в год расширяется география и состав участников, включаются в программу новые виды спорта.

Всем очень понравилась церемония открытия, показательные выступления, ну и главное, что сами участники Спартакиады довольны. Ребята здесь могут подружиться, узнать друг друга. Из опыта прошлых лет известно, что после этих соревнований даже рождаются семьи.

А у тренеров и преподавателей, разумеется, свои виды на участников.

- Можно уже сейчас примечать спортсменов для участия во Всемирной универсиаде, которая пройдет в Корее, - говорит замдекана факультета физического воспитания Брестского госуниверситета имени Пушкина Сергей Сурков.

КТО ПОЛУЧИЛ НАГРАДЫ

Соревнования по баскетболу, плаванию, шахматам и шашкам у ребят шли до 25 июня. Почти все «золото» в плавании ушло в Белорусский госуниверситет физкультуры. Лучшими шашечниками оказались ребята из Белорусского национального технического университета, а шахматистами - из Белгосуниверситета. В баскетболе среди женщин лучшими стали хозяева поля - команда Тверского государственного технического университета, а среди мужчин - студенты РУДН.

- Ребята показали достойную борьбу, спортивный азарт и хорошие результаты. Но главное - это то, что они узнали друг друга и подружились. Ведь наши страны различаются только географически, а люди по духу и по образу мыслей едины, - отметил в заключительном выступлении временно исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также