САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Допинговый скандал: За что наказали Марию Шарапову

Мельдоний - медпрепарат для профилактики и лечения проблем сердца - превратился в главное зло современного спорта. Почему? «СВ» разбирался в этом вопросе с экспертами

Мария сказала теннису «гуд бай» на неопределенный срок. Фото: TASS

На мельдонии уже погорела теннисистка Мария Шарапова - не прошла тест на допинг во время турнира Большого шлема в Австралии. Следом конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва... Список «жертв» продолжает множиться по эффекту домино.

Имидж российского спорта в очередной раз скривился от сильнейшего удара. Сотрудники из Всемирного антидопингового агентства знали, куда бить: основной ареал потребления мельдония - страны бывшего СССР, где он и был изобретен много лет назад. Ситуация явно неоднозначная.

За допинг пора сажать

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов:

- За допинг, безусловно, надо сажать. Представьте, я даю вам шприц - колитесь, но получите пять лет тюрьмы. Надо быть законченным идиотом, чтобы воткнуть в себя иголку, зная о неизбежных суровых последствиях. В Италии за допинг сажают, и там о нем забыли.

Говорят, что допинговый накат на Россию - это месть за нашу победу на Олимпиаде в Сочи. Ерунда! О том, что мельдоний, из-за которого разгорелся сыр-бор, с первого января окажется вне закона, стало известно еще в сентябре прошлого года. ВАДА официально всех предупредило. Но наши продолжали его принимать, надеясь неизвестно на что. Никто при этом не знал точно, сколько его следы сохраняются в организме. И сейчас, похоже, не знают. Одни говорят - сутки. Другие - неделю. Третьи - больше трех месяцев. Пока петух не клюнет, никто не пошевелится. Он и клюнул.

У нас бешеные деньги тратятся на борьбу с допингом, но происходят вещи малообъяснимые. В биатлоне случай был. Взяли у спортсменов двадцать проб на допинг, все - отрицательные. Поехали на чемпионат мира, все пробы - положительные. О чем тут говорить.

Говорят, что нагрузки в спорте растут, но при этом запрещаются препараты, которые защищают организм, как тот же мельдоний. Мол, где логика?

Но кто сказал, что нагрузки растут? В наше время они были намного выше, чем сейчас, по крайней мере в биатлоне. Но обходились без запрещенных препаратов. Есть прекрасные природные восстановители, просто этим не занимаются.

Когда спортсмен попадается на допинге, кто виноват больше - сам спортсмен, тренер, врач? Виновата система, которая дает сбои. И не надо оправдываться. Надо карать по всей строгости. Одного-двух посадят, проблема перестанет быть настолько острой.

Чиновников за самоуправство нужно наказывать

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по настольному теннису среди инвалидов Сергей Поддубный:


- Выглядит все так, что над нами глумятся, а мы каемся непонятно за что. Министр иностранных дел Сергей Лавров совершено правильно потребовал, чтобы ВАДА предоставило веские разъяснения, на основании чего препарат включен в список запрещенных. Люди должны отвечать за свои решения. А если это ошибка? Или во главу угла были поставлены мотивы, далекие от спорта? Значит, чиновники должны нести наказание, хотя бы в виде крупного штрафа. Сейчас же ВАДА никому не подотчетно. И принимает решения, исходя из собственных соображений. Половина лекарств, продающихся в аптеках, уже внесена в запрещенный реестр. А представляете, лет через пять-десять? Спортсменам ничего нельзя будет принимать для лечения.

Сторонники крутых мер предлагают ввести для уличенных в допинге спортсменов уголовное наказание: попался - сел. Мы посадим. А чиновники из ВАДА через какое-то время скажут: «Извините, мы погорячились, мельдоний совершенно безобиден». И вычеркнут его из списка запрещенных препаратов. Не исключаю, что после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро такое вполне может случиться. Мельдоний амнистируют, но сколько судеб будет исковеркано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также