САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Эльвира Горошко

Король гирь

На днях белорусский спортсмен Вячеслав Хоронеко установил 148-й (!) по счету мировой рекорд

Все ради девчонок

1410 раз за час он поднял тяжеленный снаряд одной рукой, лежа на спине.

Вячеславу Хоронеко в этом году исполняется 55 лет, но об уходе «на пенсию» ре-кордсмен не думает.

- С детства мечтали быть сильным?

- Конечно, чтобы нравиться девчонкам! Отец поддержал - купил гантели и установил турник. Я занимался футболом, хоккеем, волейболом, теннисом, велоспортом и тяжелой атлетикой. Но в итоге выбрал гири. Достиг всего, чего желал, стало неинтересно. Начал придумывать трюки: кувырки с подъемом, шпагат, выжимал в положении лежа, под водой...

- У вас потрясающая физическая форма.

- Придумал свою систему: оздоровительно-силовая гимнастика с собственным весом с использованием элементов йоги. На все час в день. Даже тренажерный зал не нужен: достаточно пары стульев и турник. Раз в неделю обязательно хожу в бассейн и баню.

- В питании тоже своя система?

- Я всеядный, диет не соблюдаю. Только два правила: ем часто и маленькими порциями, натощак выпиваю стакан воды и в течение дня еще два. Люблю имбирь, яблоки советую съедать целиком вместе с сердцевиной.

Считаю, то, чем я занимаюсь - пропаганда здорового образа жизни. Если кто-то, увидев меня, станет делать хотя бы утреннюю зарядку, это уже будет шагом к здоровью. Гантели - это настоящий мобильный тренажерный зал.

И в воде, и на шпагате

- Какими рекордами больше всего гордитесь?

- Двумя. Когда бочку с водой весом 40 кг за двое суток поднял 6160 раз. Он дал мне статус единственного человека в мире, совершившего самый длительный экстремально-силовой подъем тяжестей.

Второй - комбинированный силовой рекорд. На шпагате в бассейне на глубине 1 м 70 см поднял 21 раз одной рукой гирю в 32 кг.

- В обычной жизни силушка богатырская пригодилась?

- Несколько раз вмешивался в уличные конфликты, когда ситуация «закипала». В других случаях предпочитаю избежать драки.

- Отдыхаете-то как, тоже с гирей?

- Самый лучший отдых - почитать хорошую книгу. Любимые поэты - Эдуард Асадов и Валерий Брюсов. С некоторых пор прикипел к кино. Как-то пригласили сняться в российском сериале «Захватчики» в роли командира отряда спецназа «Тигр». В киношную работу влюбился, теперь при любом удобном случае стараюсь попасть на съемочную площадку.

- Какие планы на будущее?

- Хочу выступить на Международном фестивале гиревого спорта в Минске. Постараюсь улучшить свой последний рекорд.

В соревнованиях среди ветеранов участвуют даже 85-летние спортсмены, поднимающие двухпудовый снаряд по несколько десятков раз.
Легендарный силач Валентин Дикуль жонглировал на арене цирка стальными гирями, вес которых достигал 80 кг.
Настоящая царь-гиря весом сто пудов хранится в Верхнеуральске, ее отлили к 275-летию города.

Досье «СВ»

Вячеслав Хоронеко - мастер спорта международного класса, призер чемпионата Европы, обладатель Кубка СССР и СНГ по гиревому спорту, призер чемпионата СССР по тяжелой атлетике, неоднократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса и «Планета» Чехии, России, стран СНГ и Балтии. Окончил Институт физкультуры, работал в милиции, преподавал боевую и физическую подготовку в Академии МВД Беларуси. Подполковник запаса. Преподаватель Командно-инженерного института МЧС.


Источник фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также