САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Казак высокого полета

Белорусский атлет по многим статьям уникальный. Ему уже 37 лет, возраст по спортивным меркам пенсионный, а он по-прежнему остается лидером сборной республики

Суперветеран из Витебска крутит сальто на высоте четвертого этажа.

Средство от китайской гегемонии

На недавнем чемпионате мира в Дании Казак выиграл «серебро» и «бронзу» - неплохо для «дедушки». Его конек - синхронные прыжки. Медалей и кубков на разных турнирах за двадцать лет полетов на высшем уровне завоевал уйму.

Николай признался, что никогда не подсчитывал свои награды. За него это сделал один шведский эксперт. Цифра получилась впечатляющая - только на этапах Кубка мира Казак выиграл 46 медалей. Это мировой рекорд.

- Николай, чья батутная школа все же сильнее - белорусская или российская?

- Какого-то статус-кво здесь никогда не было. На одних турнирах россиянам фарт идет, на других мы лучше. В принципе российская школа всегда была очень сильна. Большая страна, больше народу занимается, тренерам всегда есть из кого выбирать. У нас, наоборот, работа идет больше точечная, штучная. Родина белорусского батута - Витебск. Позже витебские воспитанники разъехались по другим регионам и там стали развивать этот вид спорта.

- В мировом батуте доминируют китайцы. Чем они берут?

- Суперстабильностью. Плюс прыгают очень высоко. Один китайский парень взлетает метров на шесть - космонавт настоящий. У них система подготовки очень жесткая, только и делают, что тренируются. Пообедали, передохнули немного и опять - в зал. Даже не учатся, только прыгают. Нагрузки колоссальные. Меня в их режиме хватило бы, пожалуй, дня на три, не больше. Организм бы просто сдулся.

- Но китайцы ведь не сдуваются.

- У них классная система восстановления и народная медицина. Хотя китайцев тоже можно побеждать. Когда соперник наступает им на пятки, они сразу начинают дергаться. Главное, не дать поверить, что они сильнее всех. Тогда им становится очень неуютно психологически.

Промахнешься - не соберут

- В спортивном мире сегодня поднялся большой шум вокруг допинга. В батуте тема запрещенных препаратов актуальна?

- По-моему, это вообще не наш вопрос. Я даже не помню, чтобы кого-то из батутистов ловили на допинге. А зачем он, если вдуматься? Съешь таблетку и будешь прыгать выше всех - это полная ерунда. Мастерство шлифуется годами тренировок, «аптека» тут ничем помочь не может, скорее только навредит здоровью.

- Батутисты часто «бьются»?

- В юности очень. Желания - через край, а умения, техники не хватает. Больно. Страшно. Поэтому остаются в батуте только те, кто могут преодолеть страх и боль. Все сложные элементы надо учить в детском возрасте, пока ты еще глупенький и не боишься прыжков. Сейчас я уже знаю - лечу мимо, меня не соберут. А в детстве только - восторг от полета.

Я однажды подпрыгнул метра на четыре, а на обратном пути промахнулся мимо батута и шлепнулся на пол, сильно ударившись головой. Сознание потерял. Но уже через день прыгал на соревнованиях.

- Вес спортсмена имеет значение?

- Все относительно. Есть девочки далеко не гимнастки по комплекции, но при этом высоко взлетают. Но судьи все-таки обращают внимание на фигуру спортсмена. Толстячку могут сбросить оценки.

- Давно вставали на весы?

- Часа два назад, сразу после тренировки - 66 кило, нормально. За весом стараюсь следить. Чтобы взмывать ввысь на несколько метров, нужна отменная физическая форма. Хотя поесть люблю. И картошку, но больше всего блины.

- С икрой?

- И с ней тоже. А еще с вареньем, сметаной. За уши не оттащишь. Но только в отпуске. В другое время никаких излишеств.

- Блины сам печете?

- Жена. Моя задача - хороший омлет по воскресеньям.

«А уходить мне рановато»

- Долго еще собираетесь выступать?

- В Австралии есть парень с девушкой, обоим уже «хорошо за сорок». На их фоне я просто пацан. Мне и тренеры говорят: «Слышишь, молодой, не расслабляйся. Тебе еще прыгать и прыгать». Так что полетаем еще.

Со спортом, мне кажется, завязывают тогда, когда он превращается в тягость. Все эти тренировки, сборы, разъезды бесконечные - морока, никакого удовольствия. А я захожу на батут, начинаю прыгать и понимаю, что мне это в кайф.


Досье «СВ»


Николай Казак родился в 1977 году в Витебске. Трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, вице-чемпион I Европейских игр-2015 в Баку. Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира



Попарились и... свадьбу сыграли


- Свадьба у вас была любопытная...

- Мы с женой оба спортсмены - сборы, соревнования. Долго не получалось состыковать дату регистрации. С трудом выкроили время, а все рестораны и кафе как назло заняты. Сроки поджимали. Что делать?
Один из друзей посоветовал баню. «Ты о чем? - удивился я. - Где ты видел свадьбу в бане?» Но он меня уговорил. Ни у кого такого не было, а у нас будет. В итоге совместили полезное с приятным - и свадьбу провели, и отдохнули на природе. Попарились, посмеялись. Всем понравилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также