САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Казак высокого полета

Белорусский атлет по многим статьям уникальный. Ему уже 37 лет, возраст по спортивным меркам пенсионный, а он по-прежнему остается лидером сборной республики

Суперветеран из Витебска крутит сальто на высоте четвертого этажа.

Средство от китайской гегемонии

На недавнем чемпионате мира в Дании Казак выиграл «серебро» и «бронзу» - неплохо для «дедушки». Его конек - синхронные прыжки. Медалей и кубков на разных турнирах за двадцать лет полетов на высшем уровне завоевал уйму.

Николай признался, что никогда не подсчитывал свои награды. За него это сделал один шведский эксперт. Цифра получилась впечатляющая - только на этапах Кубка мира Казак выиграл 46 медалей. Это мировой рекорд.

- Николай, чья батутная школа все же сильнее - белорусская или российская?

- Какого-то статус-кво здесь никогда не было. На одних турнирах россиянам фарт идет, на других мы лучше. В принципе российская школа всегда была очень сильна. Большая страна, больше народу занимается, тренерам всегда есть из кого выбирать. У нас, наоборот, работа идет больше точечная, штучная. Родина белорусского батута - Витебск. Позже витебские воспитанники разъехались по другим регионам и там стали развивать этот вид спорта.

- В мировом батуте доминируют китайцы. Чем они берут?

- Суперстабильностью. Плюс прыгают очень высоко. Один китайский парень взлетает метров на шесть - космонавт настоящий. У них система подготовки очень жесткая, только и делают, что тренируются. Пообедали, передохнули немного и опять - в зал. Даже не учатся, только прыгают. Нагрузки колоссальные. Меня в их режиме хватило бы, пожалуй, дня на три, не больше. Организм бы просто сдулся.

- Но китайцы ведь не сдуваются.

- У них классная система восстановления и народная медицина. Хотя китайцев тоже можно побеждать. Когда соперник наступает им на пятки, они сразу начинают дергаться. Главное, не дать поверить, что они сильнее всех. Тогда им становится очень неуютно психологически.

Промахнешься - не соберут

- В спортивном мире сегодня поднялся большой шум вокруг допинга. В батуте тема запрещенных препаратов актуальна?

- По-моему, это вообще не наш вопрос. Я даже не помню, чтобы кого-то из батутистов ловили на допинге. А зачем он, если вдуматься? Съешь таблетку и будешь прыгать выше всех - это полная ерунда. Мастерство шлифуется годами тренировок, «аптека» тут ничем помочь не может, скорее только навредит здоровью.

- Батутисты часто «бьются»?

- В юности очень. Желания - через край, а умения, техники не хватает. Больно. Страшно. Поэтому остаются в батуте только те, кто могут преодолеть страх и боль. Все сложные элементы надо учить в детском возрасте, пока ты еще глупенький и не боишься прыжков. Сейчас я уже знаю - лечу мимо, меня не соберут. А в детстве только - восторг от полета.

Я однажды подпрыгнул метра на четыре, а на обратном пути промахнулся мимо батута и шлепнулся на пол, сильно ударившись головой. Сознание потерял. Но уже через день прыгал на соревнованиях.

- Вес спортсмена имеет значение?

- Все относительно. Есть девочки далеко не гимнастки по комплекции, но при этом высоко взлетают. Но судьи все-таки обращают внимание на фигуру спортсмена. Толстячку могут сбросить оценки.

- Давно вставали на весы?

- Часа два назад, сразу после тренировки - 66 кило, нормально. За весом стараюсь следить. Чтобы взмывать ввысь на несколько метров, нужна отменная физическая форма. Хотя поесть люблю. И картошку, но больше всего блины.

- С икрой?

- И с ней тоже. А еще с вареньем, сметаной. За уши не оттащишь. Но только в отпуске. В другое время никаких излишеств.

- Блины сам печете?

- Жена. Моя задача - хороший омлет по воскресеньям.

«А уходить мне рановато»

- Долго еще собираетесь выступать?

- В Австралии есть парень с девушкой, обоим уже «хорошо за сорок». На их фоне я просто пацан. Мне и тренеры говорят: «Слышишь, молодой, не расслабляйся. Тебе еще прыгать и прыгать». Так что полетаем еще.

Со спортом, мне кажется, завязывают тогда, когда он превращается в тягость. Все эти тренировки, сборы, разъезды бесконечные - морока, никакого удовольствия. А я захожу на батут, начинаю прыгать и понимаю, что мне это в кайф.


Досье «СВ»


Николай Казак родился в 1977 году в Витебске. Трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, вице-чемпион I Европейских игр-2015 в Баку. Неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира



Попарились и... свадьбу сыграли


- Свадьба у вас была любопытная...

- Мы с женой оба спортсмены - сборы, соревнования. Долго не получалось состыковать дату регистрации. С трудом выкроили время, а все рестораны и кафе как назло заняты. Сроки поджимали. Что делать?
Один из друзей посоветовал баню. «Ты о чем? - удивился я. - Где ты видел свадьбу в бане?» Но он меня уговорил. Ни у кого такого не было, а у нас будет. В итоге совместили полезное с приятным - и свадьбу провели, и отдохнули на природе. Попарились, посмеялись. Всем понравилось.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также