САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Российские волейболисты ​​​оформили​ ​олимпийскую визу

Волейбольный сборные России – и мужская, и женская – блестяще выступили в олимпийских отборочных турнирах и завоевали прямые путевки на Игры в Рио-де-Жанейро

Волейбол. Отборочный турнир к Олимпийский играм 2016. Мужчины. Матч Франция - Россия. Источник: РИА Новости

Женская команда вообще решила задачу, как говорится, на раз. Прошла отборочный турнир, проходивший в Турции, без единого поражения. В финальном матче, в котором на кону стоял единственный пропуск в Бразилию, команда Юрия Маричева уверенно разобралась с соперницами из Голландии. Счет по сетам – 3:1. И стала первой из отечественных команд в игровых видах спорта, застолбившей себе место в олимпийском турнире.

Мужской сборной путевка на Игры досталась сложнее. Пришлось понервничать. Особенно после того, как на групповом этапе отборочного турнира команда уступила французам с тревожной разницей в счете – 1:3. Не исключено, что это был тактический ход тренерского штаба, дабы поберечь силы игроков. Тем более, что в следующем поединке россияне без вопросов одолели болгар – 3:0 – и вышли в полуфинал, где их соперниками стали хозяева отборочного турнира немцы. Забитые до отказа трибуны гнали свою команду вперед. Но немцев хватило лишь на первый сет, который они выиграли со светом 33:31. Дальше сказался класс российских волейболистов, действующих олимпийских чемпионов, переломивших ход матча в свою пользу. Итог – 3:1.

Финальная встреча ожидалась с опаской. Соперниками наших ребят опять были французы, обыгравшие нашу команду в группе. Но опасения оказались напрасными. Хотя без валидола не обошлось, особенно, после того, как французы уверенно взяли первый сет, показав мощную, безошибочную игру. Но затем россияне уверено взяли нити игры в свои руки и победил и​ в трех сетах подряд, ​​оформив​ ​тем са​мым олимпийскую визу.

Основным фактором, принесшим успех, главный тренер сборной России, уроженец белорусского Полоцка Владимир Алекно назвал характер, который продемонстрировал каждый игрок в отдельности и вся команда в целом. «Ребята ломаются, бьются, но выходят и играют. На моей памяти, еще не было такого серьезного по уровню участников отборочного турнира. И я рад, что мы вышли на Олимпиаду с первого места», - сказал Владимир Алекно, комментируя итог финального матча.

Отдадим должное и французам. После финала они повели себя, как истинные джентльмены и, поздравляя россиян с победой, всей командой спели «Калинку».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко и Марлен Маматалиев договорились активизировать белорусско‑кыргызский межпарламентский диалог
  2. Песков: Россия готова содействовать переговорам США и Ирана, чтобы не допустить силового сценария
  3. МИД Беларуси: Минск приветствует сигнал Вильнюса и ждёт начала диалога
  4. Шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева: В моде сейчас поэзия Серебряного века
  5. Премьер‑министры Беларуси и России по телефону обсудили кооперацию в Союзном государстве и ЕАЭС
  6. Владимир Путин выслушал доклад губернатора Пензенской области об инвестициях в АПК и промышленность
  7. Вячеслав Володин предложил в декабре 2026 года провести международную парламентскую конференцию к 20‑летию ПА ОДКБ
  8. Вячеслав Володин: Наш долг — сохранить правду о подвиге народов СССР в Великой Отечественной войне
  9. Вячеслав Володин: Главная задача ПА ОДКБ – сближение и гармонизация национальных законодательств
  10. Игорь Сергеенко: Каждому государству нужны надёжные гарантии безопасности для защиты суверенитета
  11. Володин и Сергеенко с парламентариями ОДКБ возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата
  12. Лукашенко в интервью RT: Курс Зеленского на милитаризацию может привести к потере Украины
  13. Лукашенко в интервью RT: Не считаю себя диктатором
  14. Лукашенко в интервью RT: При всех его недостатках я Трампа не бросаю
  15. Посол Нечаев: Германия не пригласила российских дипломатов на церемонии к 9 Мая в бывших концлагерях

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

«Горькая пилюля» для Брюсселя и Киева

Леонид Слуцкий

Победа партии Радева в Болгарии говорит о явной усталости общества от русофобского курса в ущерб национальным интересам

Интервью Лукашенко Санчесу повлияет на позиции части американской молодёжи

Сергей Клишевич

Аудитория Рика Санчеса — в основном молодые американцы.

Помнить — значит не допустить повторения трагедий

Александр Ярошук

19 апреля в России впервые отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также