САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Минский трамплин для Татьяны Навки

У фигурного катания в Синеокой - российская закваска

Конкурировать с Москвой или Питером исторически было сложно, хотя белорусский след и можно найти в олимпийских победах Татьяны Навки и, конечно же, Натальи Мишкутенок, главной звезды фигурного катания Синеокой. Первые шаги на льду она сделала в Минске под руководством тренера Ирины Токаревской. Талантливая девочка быстро попала на карандаш маститых российских наставников и уже в 15 лет уехала в Ленинград к Тамаре Москвиной. В паре с Артуром Дмитриевым Наталья Мишкутенок выиграла олимпийское «золото» в Альбервилле в 1992 году и «серебро» в Лиллехаммере в 1994 году, выступая уже за Россию.

Татьяна Навка, наоборот, из Москвы переехала в Минск уже взрослой спортсменкой со своим партнером Самвелом Гезаляном, с которым они представляли Беларусь на зимней Олимпиаде 1994 года. Затем каталась в паре с Николаем Морозовым, ныне известным российским тренером. До сих пор Татьяне Навке принадлежит рекорд белорусского фигурного катания - 5-е место на чемпионатах мира и 11-е на Олимпиадах.

Тесные связи белорусского фигурного катания с российским существуют и сегодня. Долгое время на международных турнирах в одиночном мужском катании Беларусь представлял воспитанник московского ЦСКА Сергей Давыдов. А на юниорском чемпионате мира в Минске Мария Полякова выступала в паре с россиянином Михаилом Фомичевым. Коренной минчанин Павел Игнатенко, выступающий сегодня в одиночном катании, также долгое время тренировался в московском ЦСКА.

Как считает заместитель председателя Директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев, известный белорусский тренер Александр Морозов, сотрудничество с российскими коллегами - отличная возможность ускорить профессиональный рост молодых белорусских тренеров и поднять этот вид спорта в республике на новую высоту. Тем более что в Беларуси созданы все условия для занятий. Новый импульс в своем развитии фигурное катание получило благодаря хоккею. В первую очередь для него по всей стране возводились великолепные ледовые арены, на которых сегодня тренируются и фигуристы. Центры фигурного катания созданы в Минске, Гомеле, Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Бобруйске, Жлобине, Новополоцке.

Фото: Нагано-1998: Татьяна с Николаем Морозовым еще выступали за Беларусь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  2. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  3. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  4. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  5. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  6. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  7. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  8. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  9. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  10. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  11. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  12. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  13. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  15. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также