САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Сегодня редкий разговор о спорте обходится без «аптечного» привкуса. Вот и наша беседа с президентом Федерации фигурного катания России Александром ГОРШКОВЫМ началась с вопроса о допинге

- Допинг - вообще не наша тема. Не для фигурного катания, - категорически сказал он. - Редчайшие эпизоды, в которых вдруг каким-то боком присутствовали фигуристы, были связаны не с чьим-то злым умыслом, а с элементарной неосторожностью или расхлябанностью спортсменов или тренеров. Скажу больше: допинг в фигурном катании совершенно бесполезен. Он может только навредить.

- Многие спортсмены «горят» на восстановительных препаратах.

- Если они запрещены, значит, не надо их принимать, только и всего. Существует великое множество легальных препаратов. Я сам принимаю витамины,  и - ничего.

Девочка-кремень взрослеет

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Самая юная олимпийская чемпионка в истории вновь крепко стоит на коньках/ РИА Новости

- Оставим эту скандальную тему. Поговорим о спортсменах. Например, о Юлии Липницкой, которая после блистательного взлета в олимпийский сезон-2014 попала в полосу кризиса. Как она вам сегодня?

- На мой взгляд, Юля начинает справляться с той тяжелой ситуацией, в которой она оказалась из-за возрастных проблем прежде всего. Такие моменты надо просто пережить, набравшись терпения. Разницу между той девочкой, которая выступала на Олимпийских играх в Сочи, и той, которая катается сейчас, не заметить невозможно. Характер у Юли - кремень. Справится с проблемами.

- Евгений Плющенко как себя чувствует?

- В полную силу он тренироваться пока не может. У него проблемы с позвоночником, которые надо решать оперативным путем. В противном случае исполнение им четверных прыжков нереально. Лечь на операцию он планирует весной. Дальше будем смотреть. Сам он хочет выступать, но пока ситуация такая.

Волны на льду

- Женское и мужское одиночное катание развиваются у нас какими-то волнами. То мужчины тон задают, то - женщины, как сегодня, а сильный пол позиции явно сдал. Почему так?

- На мой взгляд, это связано с общей тенденцией - мальчишек в секции фигурного катания родители приводят все меньше. В стране - хоккейный бум: огромное количество школ в разных регионах, туда идут мальчишки в основном. А девчонки - в фигурное катание. Поэтому такой дисбаланс.

На играх в Пхенчхане-2018 медали у россиян обязательно будут!



- И ситуация уже не изменится?

- Трудно сказать. Мы ведь не можем сказать: ребята, хоккей закрываем, все - в фигурное катание. Посмотрим, что будет дальше.

- Фигурное катание - это все-таки больше спорт или искусство?

- Конечно, спорт. Он требует колоссального объема тренировочной работы. Нагрузки огромные. Посмотрите на спортсменов, после того как они только что откатали программу - пот градом, задыхаются. Четыре минуты на льду с прыжками в три с половиной, четыре оборота. Или в парном катании - попробуйте четыре минуты попрыгать, да еще потаскать партнершу на руках - конечно, тяжело. И технически программы постоянно усложняются.

Акробатика съела танцы

- Каким будет фигурное катание лет через пять - десять? Какие главные тенденции просматриваются?

- Развитие идет не по прямой линии, как во многих других дисциплинах, - оно корректируется. То в большей степени обращается внимание на создание каких-то образов на льду. Потом вдруг образность уходит на задний план, и вперед выдвигается техническая сложность. Затем и то, и другое совмещается.

Поэтому трудно что-то предсказывать. Но прогресс идет постоянно. Возьмем те же танцы на льду. Мое время и сейчас - разница в технической сложности, конечно, колоссальная. С другой стороны, многие сетуют, что вслед за акробатическими элементами, которые исполняют спортсмены и которые не всегда вяжутся с избранной темой, несколько размывается сама суть танца, действа, которое хочется просто смотреть. Но что делать - все время приходится искать компромисс.

- Физически современные спортсмены сильнее, чем были вы в свое время?

- Думаю, да. Такие сумасшедшие поддержки, какие демонстрируют они, я со своим уровнем подготовки выполнить бы не смог. Так что прогресс в фигурном катании очевиден даже в отношении физических кондиций спортсменов.

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен


Автор фото в начале страницы: Евгений Биятов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также