САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Сегодня редкий разговор о спорте обходится без «аптечного» привкуса. Вот и наша беседа с президентом Федерации фигурного катания России Александром ГОРШКОВЫМ началась с вопроса о допинге

- Допинг - вообще не наша тема. Не для фигурного катания, - категорически сказал он. - Редчайшие эпизоды, в которых вдруг каким-то боком присутствовали фигуристы, были связаны не с чьим-то злым умыслом, а с элементарной неосторожностью или расхлябанностью спортсменов или тренеров. Скажу больше: допинг в фигурном катании совершенно бесполезен. Он может только навредить.

- Многие спортсмены «горят» на восстановительных препаратах.

- Если они запрещены, значит, не надо их принимать, только и всего. Существует великое множество легальных препаратов. Я сам принимаю витамины,  и - ничего.

Девочка-кремень взрослеет

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Самая юная олимпийская чемпионка в истории вновь крепко стоит на коньках/ РИА Новости

- Оставим эту скандальную тему. Поговорим о спортсменах. Например, о Юлии Липницкой, которая после блистательного взлета в олимпийский сезон-2014 попала в полосу кризиса. Как она вам сегодня?

- На мой взгляд, Юля начинает справляться с той тяжелой ситуацией, в которой она оказалась из-за возрастных проблем прежде всего. Такие моменты надо просто пережить, набравшись терпения. Разницу между той девочкой, которая выступала на Олимпийских играх в Сочи, и той, которая катается сейчас, не заметить невозможно. Характер у Юли - кремень. Справится с проблемами.

- Евгений Плющенко как себя чувствует?

- В полную силу он тренироваться пока не может. У него проблемы с позвоночником, которые надо решать оперативным путем. В противном случае исполнение им четверных прыжков нереально. Лечь на операцию он планирует весной. Дальше будем смотреть. Сам он хочет выступать, но пока ситуация такая.

Волны на льду

- Женское и мужское одиночное катание развиваются у нас какими-то волнами. То мужчины тон задают, то - женщины, как сегодня, а сильный пол позиции явно сдал. Почему так?

- На мой взгляд, это связано с общей тенденцией - мальчишек в секции фигурного катания родители приводят все меньше. В стране - хоккейный бум: огромное количество школ в разных регионах, туда идут мальчишки в основном. А девчонки - в фигурное катание. Поэтому такой дисбаланс.

На играх в Пхенчхане-2018 медали у россиян обязательно будут!



- И ситуация уже не изменится?

- Трудно сказать. Мы ведь не можем сказать: ребята, хоккей закрываем, все - в фигурное катание. Посмотрим, что будет дальше.

- Фигурное катание - это все-таки больше спорт или искусство?

- Конечно, спорт. Он требует колоссального объема тренировочной работы. Нагрузки огромные. Посмотрите на спортсменов, после того как они только что откатали программу - пот градом, задыхаются. Четыре минуты на льду с прыжками в три с половиной, четыре оборота. Или в парном катании - попробуйте четыре минуты попрыгать, да еще потаскать партнершу на руках - конечно, тяжело. И технически программы постоянно усложняются.

Акробатика съела танцы

- Каким будет фигурное катание лет через пять - десять? Какие главные тенденции просматриваются?

- Развитие идет не по прямой линии, как во многих других дисциплинах, - оно корректируется. То в большей степени обращается внимание на создание каких-то образов на льду. Потом вдруг образность уходит на задний план, и вперед выдвигается техническая сложность. Затем и то, и другое совмещается.

Поэтому трудно что-то предсказывать. Но прогресс идет постоянно. Возьмем те же танцы на льду. Мое время и сейчас - разница в технической сложности, конечно, колоссальная. С другой стороны, многие сетуют, что вслед за акробатическими элементами, которые исполняют спортсмены и которые не всегда вяжутся с избранной темой, несколько размывается сама суть танца, действа, которое хочется просто смотреть. Но что делать - все время приходится искать компромисс.

- Физически современные спортсмены сильнее, чем были вы в свое время?

- Думаю, да. Такие сумасшедшие поддержки, какие демонстрируют они, я со своим уровнем подготовки выполнить бы не смог. Так что прогресс в фигурном катании очевиден даже в отношении физических кондиций спортсменов.

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен


Автор фото в начале страницы: Евгений Биятов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также