САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Сегодня редкий разговор о спорте обходится без «аптечного» привкуса. Вот и наша беседа с президентом Федерации фигурного катания России Александром ГОРШКОВЫМ началась с вопроса о допинге

- Допинг - вообще не наша тема. Не для фигурного катания, - категорически сказал он. - Редчайшие эпизоды, в которых вдруг каким-то боком присутствовали фигуристы, были связаны не с чьим-то злым умыслом, а с элементарной неосторожностью или расхлябанностью спортсменов или тренеров. Скажу больше: допинг в фигурном катании совершенно бесполезен. Он может только навредить.

- Многие спортсмены «горят» на восстановительных препаратах.

- Если они запрещены, значит, не надо их принимать, только и всего. Существует великое множество легальных препаратов. Я сам принимаю витамины,  и - ничего.

Девочка-кремень взрослеет

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Самая юная олимпийская чемпионка в истории вновь крепко стоит на коньках/ РИА Новости

- Оставим эту скандальную тему. Поговорим о спортсменах. Например, о Юлии Липницкой, которая после блистательного взлета в олимпийский сезон-2014 попала в полосу кризиса. Как она вам сегодня?

- На мой взгляд, Юля начинает справляться с той тяжелой ситуацией, в которой она оказалась из-за возрастных проблем прежде всего. Такие моменты надо просто пережить, набравшись терпения. Разницу между той девочкой, которая выступала на Олимпийских играх в Сочи, и той, которая катается сейчас, не заметить невозможно. Характер у Юли - кремень. Справится с проблемами.

- Евгений Плющенко как себя чувствует?

- В полную силу он тренироваться пока не может. У него проблемы с позвоночником, которые надо решать оперативным путем. В противном случае исполнение им четверных прыжков нереально. Лечь на операцию он планирует весной. Дальше будем смотреть. Сам он хочет выступать, но пока ситуация такая.

Волны на льду

- Женское и мужское одиночное катание развиваются у нас какими-то волнами. То мужчины тон задают, то - женщины, как сегодня, а сильный пол позиции явно сдал. Почему так?

- На мой взгляд, это связано с общей тенденцией - мальчишек в секции фигурного катания родители приводят все меньше. В стране - хоккейный бум: огромное количество школ в разных регионах, туда идут мальчишки в основном. А девчонки - в фигурное катание. Поэтому такой дисбаланс.

На играх в Пхенчхане-2018 медали у россиян обязательно будут!



- И ситуация уже не изменится?

- Трудно сказать. Мы ведь не можем сказать: ребята, хоккей закрываем, все - в фигурное катание. Посмотрим, что будет дальше.

- Фигурное катание - это все-таки больше спорт или искусство?

- Конечно, спорт. Он требует колоссального объема тренировочной работы. Нагрузки огромные. Посмотрите на спортсменов, после того как они только что откатали программу - пот градом, задыхаются. Четыре минуты на льду с прыжками в три с половиной, четыре оборота. Или в парном катании - попробуйте четыре минуты попрыгать, да еще потаскать партнершу на руках - конечно, тяжело. И технически программы постоянно усложняются.

Акробатика съела танцы

- Каким будет фигурное катание лет через пять - десять? Какие главные тенденции просматриваются?

- Развитие идет не по прямой линии, как во многих других дисциплинах, - оно корректируется. То в большей степени обращается внимание на создание каких-то образов на льду. Потом вдруг образность уходит на задний план, и вперед выдвигается техническая сложность. Затем и то, и другое совмещается.

Поэтому трудно что-то предсказывать. Но прогресс идет постоянно. Возьмем те же танцы на льду. Мое время и сейчас - разница в технической сложности, конечно, колоссальная. С другой стороны, многие сетуют, что вслед за акробатическими элементами, которые исполняют спортсмены и которые не всегда вяжутся с избранной темой, несколько размывается сама суть танца, действа, которое хочется просто смотреть. Но что делать - все время приходится искать компромисс.

- Физически современные спортсмены сильнее, чем были вы в свое время?

- Думаю, да. Такие сумасшедшие поддержки, какие демонстрируют они, я со своим уровнем подготовки выполнить бы не смог. Так что прогресс в фигурном катании очевиден даже в отношении физических кондиций спортсменов.

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен


Автор фото в начале страницы: Евгений Биятов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также