САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Сегодня редкий разговор о спорте обходится без «аптечного» привкуса. Вот и наша беседа с президентом Федерации фигурного катания России Александром ГОРШКОВЫМ началась с вопроса о допинге

- Допинг - вообще не наша тема. Не для фигурного катания, - категорически сказал он. - Редчайшие эпизоды, в которых вдруг каким-то боком присутствовали фигуристы, были связаны не с чьим-то злым умыслом, а с элементарной неосторожностью или расхлябанностью спортсменов или тренеров. Скажу больше: допинг в фигурном катании совершенно бесполезен. Он может только навредить.

- Многие спортсмены «горят» на восстановительных препаратах.

- Если они запрещены, значит, не надо их принимать, только и всего. Существует великое множество легальных препаратов. Я сам принимаю витамины,  и - ничего.

Девочка-кремень взрослеет

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен
Самая юная олимпийская чемпионка в истории вновь крепко стоит на коньках/ РИА Новости

- Оставим эту скандальную тему. Поговорим о спортсменах. Например, о Юлии Липницкой, которая после блистательного взлета в олимпийский сезон-2014 попала в полосу кризиса. Как она вам сегодня?

- На мой взгляд, Юля начинает справляться с той тяжелой ситуацией, в которой она оказалась из-за возрастных проблем прежде всего. Такие моменты надо просто пережить, набравшись терпения. Разницу между той девочкой, которая выступала на Олимпийских играх в Сочи, и той, которая катается сейчас, не заметить невозможно. Характер у Юли - кремень. Справится с проблемами.

- Евгений Плющенко как себя чувствует?

- В полную силу он тренироваться пока не может. У него проблемы с позвоночником, которые надо решать оперативным путем. В противном случае исполнение им четверных прыжков нереально. Лечь на операцию он планирует весной. Дальше будем смотреть. Сам он хочет выступать, но пока ситуация такая.

Волны на льду

- Женское и мужское одиночное катание развиваются у нас какими-то волнами. То мужчины тон задают, то - женщины, как сегодня, а сильный пол позиции явно сдал. Почему так?

- На мой взгляд, это связано с общей тенденцией - мальчишек в секции фигурного катания родители приводят все меньше. В стране - хоккейный бум: огромное количество школ в разных регионах, туда идут мальчишки в основном. А девчонки - в фигурное катание. Поэтому такой дисбаланс.

На играх в Пхенчхане-2018 медали у россиян обязательно будут!



- И ситуация уже не изменится?

- Трудно сказать. Мы ведь не можем сказать: ребята, хоккей закрываем, все - в фигурное катание. Посмотрим, что будет дальше.

- Фигурное катание - это все-таки больше спорт или искусство?

- Конечно, спорт. Он требует колоссального объема тренировочной работы. Нагрузки огромные. Посмотрите на спортсменов, после того как они только что откатали программу - пот градом, задыхаются. Четыре минуты на льду с прыжками в три с половиной, четыре оборота. Или в парном катании - попробуйте четыре минуты попрыгать, да еще потаскать партнершу на руках - конечно, тяжело. И технически программы постоянно усложняются.

Акробатика съела танцы

- Каким будет фигурное катание лет через пять - десять? Какие главные тенденции просматриваются?

- Развитие идет не по прямой линии, как во многих других дисциплинах, - оно корректируется. То в большей степени обращается внимание на создание каких-то образов на льду. Потом вдруг образность уходит на задний план, и вперед выдвигается техническая сложность. Затем и то, и другое совмещается.

Поэтому трудно что-то предсказывать. Но прогресс идет постоянно. Возьмем те же танцы на льду. Мое время и сейчас - разница в технической сложности, конечно, колоссальная. С другой стороны, многие сетуют, что вслед за акробатическими элементами, которые исполняют спортсмены и которые не всегда вяжутся с избранной темой, несколько размывается сама суть танца, действа, которое хочется просто смотреть. Но что делать - все время приходится искать компромисс.

- Физически современные спортсмены сильнее, чем были вы в свое время?

- Думаю, да. Такие сумасшедшие поддержки, какие демонстрируют они, я со своим уровнем подготовки выполнить бы не смог. Так что прогресс в фигурном катании очевиден даже в отношении физических кондиций спортсменов.

Александр Горшков: В фигурном катании допинг бесполезен

Автор фото в начале страницы: Евгений Биятов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также