САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Николай Валуев - о допинговом скандале: Дадим слабину - и нам сядут на шею

Российский спорт оказался в эпицентре допингового скандала, невиданного по размаху и уровню обвинений

Вилами на воде

Сыр-бор разгорелся из-за доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Доказательной базой послужили не заключения экспертов, а журналистское расследование немецкого документалиста с канала ARD и британской газеты «Санди-Таймс». По их утверждениям, до 80% российских призеров различных крупных турниров с 2001 по 2012 годы имели подозрительные допинг-пробы. Из этого был сделан вывод, что атлеты якобы употребляли запрещенные препараты, причем по настоянию тренеров и спортивных чиновников самого высокого ранга и с участием ФСБ.

Об истинных причинах и последствиях скандала, о том, возможен ли профессиональный спорт без допинга, «СВ» рассказал экс-чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.

Николай Валуев - о допинговом скандале: Дадим слабину - и нам сядут на шею

Григорий Сысоев/ РИА Новости
Обвинение в применении запрещенных препаратов, считает Николай Валуев, часть большой политической игры.

- Чего больше в скандальном наезде на нас: борьбы за чистоту спорта или политики?

- Присутствует в принципе все. Но больше даже не политики, а политиканства. Ни единого доказательства еще не прозвучало. Одни лишь громкие голословные заявления со стороны Всемирного антидопингового агентства.

В принципе этого стоило ожидать. Наши успехи на крупнейших соревнованиях говорят сами за себя. Триумф России на Играх в Сочи очень многим на Западе до сих пор не дает спать спокойно.

- Но почему атака на российский спорт пошла именно сейчас?

- Дело не только в спорте. Нас и дальше будут пытаться пробивать по самым разным областям. Будь то спорт, медицина, образование. Под любым предлогом будут стараться найти у нас какие-то изъяны и раздуть их до устрашающих масштабов.

«Мы здорово прибавили на международной арене. Россия - конкурент, которого боятся.»



Наши западные партнеры хотят таким образом прикрыть собственные ошибки. Они ввели против нас санкции, мы ответили антисанкциями. Да, нам сейчас тяжело. Но им тоже несладко. Ответные меры со стороны России очень больно ударили по политическому мироустройству некоторых европейских стран, не говоря об их экономике. Люди бастуют, предъявляют властям справедливые претензии. Поэтому очень нужен кто-то виноватый.

Допинговый скандал идеально ложится в этот антироссийский контекст. Он - часть большой политической игры. Заявления, будто бы в махинациях с допингом участвовали ФСБ и министр спорта России - бред сивой кобылы. Но где-то его принимают за чистую монету.

Не стоит прогибаться

- Дадим слабину - и нам сядут на шею. Могут даже отнять чемпионат мира по футболу - 2018, чего так жаждут англичане, которые во многом и сегодня гонят волну на Россию.


- Никто ни под кого прогибаться не собирается - ни Министерство спорта, ни Виталий Мутко. Для начала, думаю, обяжем товарищей, обвиняющих нас, представить конкретные доказательства. В противном случае не лишним будет подать в суд иск о защите чести и достоинства.



К тому же Виталий Мутко в своих заявлениях четко дал понять, что мы готовы на беспрецедентные по открытости меры, чтобы еще раз убедить всех, что у нас ведется ответственная и жесткая антидопинговая политика.

- Вновь разгорелась дискуссия: возможен ли большой спорт вообще без допинга?

- Спортсмены - люди. Они не могут быть все поголовно идеальными. Большинство идет к победе чистым путем, но кто-то ловчит. Так было, есть и, наверное, будет. Но это не значит, что с допингом не надо бороться.

- Уголовная ответственность поможет борьбе?

- Уже есть страны, где за допинг сажают в тюрьму. Но его все равно применяют. Дельцам это приносит хорошие барыши. Поэтому борьба с допингом закончится еще очень не скоро.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

Николай Валуев - о допинговом скандале: Дадим слабину - и нам сядут на шею

БЕЛТА

- Нынешние события в легкой атлетике ни для кого не стали неожиданностью. Еще осенью было объявлено о создании независимой комиссии для расследования приведенных немецкими журналистами фактов. В конечном счете должны были появиться какие-то результаты работы этой комиссии. Да, озвученный сейчас масштаб возможных последствий впечатляет. Ведь если на секунду допустить мысль, что в структуре ИААФ имели место систематические взятки и все решалось на самом высоком уровне, то у рядовых федераций, у спортсменов пропадают вообще всякие точки опоры и стимулы для работы. И лично меня в этой истории обнадеживает главным образом то, что после вступления в должность нынешний президент ИААФ Себастьян Коэ много говорил о приоритете справедливости и прозрачности в работе организации. Я знаю, что эти слова нашли большую поддержку среди представителей всех стран, и надеюсь, что в результате нынешних расследований вся легкая атлетика станет чище.

Фото в начале страницы: Илья Питалев/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также