САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Дмитрий Комашко

Путь в Рио пройдет через Минск

Женская сборная Беларуси по бас-кетболу имеет реальные шансы завоевать путевку на летние Игры

Баскетбольные болельщики в России своим белорусским собратьям завидуют белой завистью. В то время как обе российские сборные - и мужская, и женская - уже сказали олимпийскому Рио «до свидания», женская сборная Беларуси может попасть на Игры.

Белоруски триумфально выступили на чемпионате Европы, где пробились в полуфинал и тем самым забронировали себе место в олимпийском квалификационном турнире. Вполне может случиться, что турнир пройдет в Минске, отчего шансы девушек добраться до Рио становятся еще весомее. Это станет известно в ближайшее время.

Среди двенадцати сборных, которые в июне будущего года поспорят за пять олимпийских вакансий, четыре от Европы - кроме Беларуси, это Франция, Испания и Турция.

Одно обстоятельство вызывает тревогу - мало игроков. На том же чемпионате Европы сборную тащили на себе пять баскетболисток, ведомых центровой Еленой Левченко и американкой-разыгрывающей Линдсей Хардинг.

Лиза из Алабамы морозов не боится

30-летняя американка - одна из лучших в сборной.

А поначалу были опасения, как она впишется в основной состав. Страхи оказались напрасными. Новоиспеченная белоруска, звезда женской NBA, проявила себя блестяще. Подруги называют ее Лизой: «Она не из тех американок, которые кричат на каждом шагу: «О мой Бог, как вы здесь в таком холоде живете?!» Всегда улыбка в 32 зуба и невероятное спокойствие».

- Я счастлива играть за Беларусь. И сделаю все возможное, чтобы не разочаровать тех людей, которые в меня поверили, - говорит Линдсей.

За таких легионеров, как эта темнокожая американка из Алабамы, любой тренер проголосует руками и ногами.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также