САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Фигурист Овечкин стал вратарем

Юный однофамилец Александра «Великого» не пропустил ни одной шайбы

В хоккей играют настоящие мужчины, даже если им всего по пятнадцать лет. Ледовый турнир Спартакиады Союзного государства в Орше обошелся без выбитых зубов и поврежденных коленок. Но жесткой борьбы на льду хватало, как и положено в настоящей игре.

За награды сражались 12 команд - по шесть от России и Беларуси. Ледовая арена в Орше - просто супер. Светлая, просторная, построена всего два года назад.

- Как в сказке, - не скрывала восхищения руководитель команды из поселка Чишмы из Башкортостана Елена Рычкова. - Завидую мальчишкам из Орши. Мы в Беларуси первый раз, но сразу видно, что здесь большое внимание уделяется развитию детского спорта.

Матч между командами «Олимп» из Вологодской области и «Беркут» из Минска закончился со счетом 11:0 в пользу гостей.
Звездой спартакиады стал Овечкин. Не знаменитый форвард «Вашингтона» Александр, а пока еще скромный вратарь вологодского «Олимпа», девятиклассник Ваня. В воротах стоял как скала - ни одной шайбы не проворонил.

- Мы нашего Ваню знаем, - позже говорили мальчишки в раздевалке. - Если надо, он шайбу и зубами поймает.

Овечкин номер два на коньки встал в пять лет. Занимался сначала фигурным катанием, но затем, как он признался, решил заняться настоящим мужским видом спорта и перешел в хоккей. На коньках Иван гонял быстрее всех в команде. И голы забивал в каждой игре. Быть бы Ивану форвардом, если бы не случай. Из команды неожиданно ушел вратарь - переехал с родителями в другой город. Только форма осталась - щитки, маска, клюшка. «Кто хочет примерить доспехи?» - предложил тренер. Ваня оказался самым смелым. И быстро вписался в новое амплуа.

- Уже и не знаем, по какому пути пойдет Иван, - говорит капитан команды Илья Плющев. - Он и как форвард хорош, весь в своего звездного однофамильца. И вратарь - классный, как Третьяк - надежный.

Сам Ваня со своим ледовым будущим еще не определился:

- Пока не понял, что мне нравится больше - забивать или ловить? Но фамилия заставляет держать марку, на какой бы позиции я ни играл.

В финале турнира встретились команды из Архангельска и Витебска. Со счетом 6:5 победили мальчишки с родины Михайло Ломоносова. Помимо золотых медалей и чемпионского кубка ребят из Архангельска ожидает еще один приз - поездка на тренировочный сбор в Сочи, где они смогут заниматься на олимпийских ледовых объектах.

Справка «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится с 2003 года. Организаторы - Постоянный Комитет СГ, министерства спорта наших стран. С 2013 года в состязаниях помимо школьников принимают участие студенты вузов. Соревнования проходят ежегодно в четыре этапа - по два в России и Беларуси.


Фото: Сергей Голесник

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также