САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Евгений Гомельский: Мы многое не продумали

Легендарный тренер рассказал «СВ» о том, что происходит с российским баскетболом

Таланты есть, но где результат?

Баскетбольный турнир на Играх в Рио-де-Жанейро в будущем году впервые в истории пройдет без российского участия. Ни женская, ни мужская сборные так и не смогли завоевать олимпийские лицензии.

- Евгений Яковлевич, как мы дошли до жизни такой?

- Одной-единственной причины нет. То, что произошло, - следствие многих негативных событий. Ситуация сложная. Но не надо считать, что мы стоим на коленях и ничего не умеем. Талантливых людей у нас по-прежнему очень много.

- Таланты есть, нет результата. И баскетбол - только часть тревожной картины. До Игр в Рио меньше года, а у нас еще нет ни одной олимпийской лицензии в командных видах - ни в баскетболе, ни в волейболе, ни в гандболе. Хотя еще недавно Россия именно в командных дисциплинах считалась спортивной супердержавой. Чем можно объяснить такой провал?

- Проще всего найти двух-трех крайних и показать на них пальцем - мол, они виноваты. Но все сложнее. Это комплексный процесс. Скорее всего, мы в игровых видах многое не продумали наперед. И пожинаем плоды.

- А может, главная причина - в психологии игроков: личные, контрактные дела в клубах им теперь важнее интересов сборной?

- Не стал бы так говорить. Тревожит другая тенденция, которую я наблюдаю. Когда талантливые ребята и девчонки считают в порядке вещей, что они сидят на скамейке в своих клубах и получают при этом хорошие деньги, а за них на поле бегают легионеры. Тем самым они добровольно отказываются от конкуренции, а без конкуренции невозможен прогресс. Это большой минус нашего спорта.

Считать нас неучами - глупо

- Сейчас на легионеров стремятся повесить едва ли не всех собак. Дескать, именно засилье иностранцев в клубах рикошетом ударило по сборным. На ваш взгляд, легионеры - зло или
благо?

- Однозначно не отвечу. Легионеры тоже разными бывают. У нас в московском «Динамо» выступал в свое время американец Траджан Лэнгдон, интеллигентнейший парень из профессорской семьи, замечательный игрок, настоящий лидер команды. За таких, как Лэнгдон, я голосую обеими руками.

К сожалению, многие легионеры едут сюда только за деньгами. При этом они любят взахлеб рассказывать журналистам, как им нравится наша страна. Рассказали бы еще о цифрах в контрактах, тогда бы окончательно стало понятно, что им на самом деле у нас нравится.

- Что ждет наш баскетбол в будущем?

- Верю в лучшее. Еще раз говорю: считать Россию посредственной страной, что мы неучи - страшно глупо. Да, мы оказались в яме, но обязательно выкарабкаемся.

- Нелегкая задача для нового президента РФБ Андрея Кириленко, учитывая, какое наследство ему досталось от предыдущего руководства баскетбольной федерации?

- Я верю в Андрея. Он умный, грамотный человек, должен справиться. Многое, правда, будет зависеть от команды, которая с ним работает. Важно, чтобы там были профессионалы и чтобы они не мешали, а помогали. На что способны дилетанты, мы уже видели, спасибо, больше не надо. Мир стоит на мастерах.

С тренерами-иностранцами - полная вакханалия

- Я понимаю, когда приглашают специалистов уровня, например, Дэвида Блатта, с которым наша баскетбольная сборная стала чемпионом Европы и взяла олимпийскую «бронзу». Но звать сюда тренеров совершенно посредственных, о которых в мире-то никто толком не знает, - безобразие.

Причем эти тренеры едут сюда не в одиночку, а везут с собой целый штат своих помощников, включая чуть ли не личных диетологов. Полная вакханалия!

Я сам в свое время был в шкуре легионера. Тренировал команды в Израиле, Польше, Испании. Заикнись я там кому-то из местных спортивных боссов, что мне нужны помощники из России, сразу сказали бы: «Вот тебе билет на самолет, и чеши-ка ты к себе домой в Москву. Мы тебе дали помощниками наших тренеров, учи их».

У нас сейчас - абсолютная вольница. Вези кого хочешь. Не хочу показаться брюзгой. Наверное, не все у нас было грамотно продумано в погоне за тренерами-иностранцами. Многим из них, как мы убедились, совершенно наплевать на резерв, на завтрашний день наших команд. Мысль одна - деньги.

Я не против высоких зарплат. Если у хозяев команд есть воз
можности, пусть платят сколько хотят, ради Бога. Но хотелось бы, чтобы зарплаты тренеров соответствовали турнирным результатам команд. Тогда вопросов никаких не будет.

ДОСЬЕ «СВ»

Евгений Гомельский, родился в 1938 году в Ленинграде. Заслуженный тренер СССР. Президент баскетбольного клуба «Динамо» (Москва). Тренировал женские сборные СССР, СНГ и России. Возглавлял клубы: «Динамо» (Москва), «Дорна» (Испания), «Элицура» (Израиль). На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне женская сборная СНГ под его руководством выиграла золотые медали. В 2010 году включен в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА).



Фото: СПОРТ-ЭКПРЕСС/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Росатом» готовится к строительству третьего энергоблока БелАЭС
  2. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  3. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  4. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  5. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  6. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  7. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  8. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  9. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  10. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  11. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  12. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  13. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  14. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  15. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также