САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

ПЛЮСЫ БЬЮТ МИНУСЫ

Чемпионат КХЛ для минских динамовцев стартует с интриги: смогут ли они взять реванш у московского «Спартака», которому недавно крупно уступили на турнире Чернышева

Цель на сезон остается прежней - попасть в плей-офф Кубка Гагарина. Там, как надеются многие, минчане обязательно преодолеют первый раунд. Предпосылки для этого есть. Во-первых, на посту главного тренера остался словацкий специалист Любомир Попович.

Он в прошлом сезоне уже показал, что плей-офф - цель достижимая. Второй важный фактор - сохраненный боевой костяк. В «Динамо» остались все те, кто делал игру в прошлом сезоне. Хотя не обошлось и без «свежей крови». Пришли сразу два вратаря - старожил КХЛ, канадец Джефф Гласс и его белорусский коллега Виталий Белинский, чья основная карьера прошла в родной «Юности-Минск». 

В команду также вернулся Артур Гаврус. После успешного выступления за сборную Беларуси на чемпионате мира - 2015 в Чехии, где Артур в восьми матчах записал в свой актив 5 очков (2+3), он был приглашен в клуб финской СМ-лиги «Вааса Спорт» и даже успел сыграть за него несколько товарищеских матчей. Но вскоре по соглашению сторон контракт был расторгнут, и Гаврус снова на родине. Основа «Динамо» - это еще и костяк национальной сборной Беларуси, перед которой тоже стоят весьма амбициозные задачи. 

Главный тренер сборной канадец Дэйв Льюис, контракт с которым федерация продлила сразу до 2018 года, уже заявил, что ориентиры следующего хоккейного сезона - медали чемпионата мира и путевка на Олимпиаду-2018. 

- Только не надо давить на игроков, - тактично предостерег Льюис. - Надо заставить их поверить, что они могут это сделать благодаря упорной, тяжелой работе. 

Льюис признает, что белорусские хоккеисты пока уступают ведущим сборным, а играть на чемпионате мира - 2016 в России сборной придется в одной группе с командами Финляндии, США и Канады. Другой важный турнир для сборной пройдет в сентябре 2016 года - отбор к зимним Играм-2018. Очень важно, что, подняв после чемпионата мира свой рейтинг в топ-листе ИИХФ до 9-й позиции, сборная Беларуси завоевала право провести отборочный турнир в родных стенах - с 1 по 4 сентября 2016 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также