САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Чемпионский запрос

Российская сборная выиграла командный чемпионат Европы, а белорусская – сохранила прописку в высшей лиге этого турнира

Чемпионат собрал в российских Чебоксарах двенадцать сильнейших легкоатлетических сборных Старого Света. Борьба за первое место отличалась особым упорством и имела скрытый подтекст. Состязания в подобном формате проходили в шестой раз (ранее проводился Кубок Европы), и до этого Россия на них побеждала трижды, а Германия – дважды. И в Чебоксарах решался вопрос: или счет в этом противостоянии сравняется, или россияне упрочат свое лидерство. Понятно, что в родных стенах российская команда, которой теперь руководит известный в прошлом бегун Юрий Борзаковский, не собиралась сдавать позиции. 

Спортсмены соревновались в сорока видах легкоатлетической программы (двадцать среди мужчин и столько же среди женщин). Моментами разрыв в баллах между командами-лидерами составлял одно-два очка, но в итоге сборная России оторвалась от конкурентов на 22 балла (за победу давалось двенадцать), набрав сумму 368,5. На третьем месте закрепилась команда Франции. В копилке российской команды оказалось относительно немного первых мест – десять, но у немецкой сборной еще меньше – только шесть. Среди россиян победу праздновали Валентин Смирнов (бег 1500 м), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Денис Кудрявцев (400 м с барьерами), Даниил Цыплаков (прыжки в высоту), Александр Меньков (прыжки в высоту), Анна Щагина (бег 1500 м), Мария Кучина (прыжки в высоту), Дарья Клишина (прыжки в длину), Екатерина Конева (тройной прыжок) и эстафета 4Х400 м – у женщин. У сборной Беларуси, которая только в прошлом году пробилась в Суперлигу, задачи были скромнее. 

В этом году команда боролась за право в ней остаться, для чего белорусам нужно было занять место не ниже 9-го. На этом месте белорусская команда в итоге и оказалась, набрав 217 очков и опередив на двадцать баллов шведов. При этом испанцы (8-е место) оторвались от белорусов всего на 12,5 очка. Единственной спортсменкой в команде Беларуси, которая поднялась на высшую ступень пьедестала почета, стала Алина Талай, победив в беге на 100 метров с барьерами. Сразу три вторых места сборной Беларуси принесли Ольга Мазуренок (бег на 5000 м), Ольга Сударева (прыжок в длину) и Татьяна Холодович (метание копья). 

Национальный рекорд в беге на 400 метров обновил Александр Линник (45,43 сек.), но это принесло ему только третье место. Третьим в толкании ядра был Павел Лыжин, в этом же виде у женщин «бронзу» выиграла Алена Дубицкая. Многие атлеты смогли выполнить нормативы для участия в чемпионате мира 2015 года, который в августе будет принимать Пекин. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский результатами доволен: 

– Каждый атлет сражался до конца, все горячо и искренне болели друг за друга. Командный дух, про который мы говорили накануне, – это не просто слова: спортсмены показали его в Чебоксарах. Эта взаимная поддержка во многом поспособствовала успешному результату выступления белорусской сборной в Чебоксарах. Покидает Суперлигу скандинавское трио – Швеция, Финляндия и Норвегия, а вместо них на будущий год в элите европейской легкой атлетики выступят Чехия, Греция и Нидерланды, выигравшие турнир командного чемпионата Европы в первой лиге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  5. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  6. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  7. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  8. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  9. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  10. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  11. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  12. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  14. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  15. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также