САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Чемпионский запрос

Российская сборная выиграла командный чемпионат Европы, а белорусская – сохранила прописку в высшей лиге этого турнира

Чемпионат собрал в российских Чебоксарах двенадцать сильнейших легкоатлетических сборных Старого Света. Борьба за первое место отличалась особым упорством и имела скрытый подтекст. Состязания в подобном формате проходили в шестой раз (ранее проводился Кубок Европы), и до этого Россия на них побеждала трижды, а Германия – дважды. И в Чебоксарах решался вопрос: или счет в этом противостоянии сравняется, или россияне упрочат свое лидерство. Понятно, что в родных стенах российская команда, которой теперь руководит известный в прошлом бегун Юрий Борзаковский, не собиралась сдавать позиции. 

Спортсмены соревновались в сорока видах легкоатлетической программы (двадцать среди мужчин и столько же среди женщин). Моментами разрыв в баллах между командами-лидерами составлял одно-два очка, но в итоге сборная России оторвалась от конкурентов на 22 балла (за победу давалось двенадцать), набрав сумму 368,5. На третьем месте закрепилась команда Франции. В копилке российской команды оказалось относительно немного первых мест – десять, но у немецкой сборной еще меньше – только шесть. Среди россиян победу праздновали Валентин Смирнов (бег 1500 м), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Денис Кудрявцев (400 м с барьерами), Даниил Цыплаков (прыжки в высоту), Александр Меньков (прыжки в высоту), Анна Щагина (бег 1500 м), Мария Кучина (прыжки в высоту), Дарья Клишина (прыжки в длину), Екатерина Конева (тройной прыжок) и эстафета 4Х400 м – у женщин. У сборной Беларуси, которая только в прошлом году пробилась в Суперлигу, задачи были скромнее. 

В этом году команда боролась за право в ней остаться, для чего белорусам нужно было занять место не ниже 9-го. На этом месте белорусская команда в итоге и оказалась, набрав 217 очков и опередив на двадцать баллов шведов. При этом испанцы (8-е место) оторвались от белорусов всего на 12,5 очка. Единственной спортсменкой в команде Беларуси, которая поднялась на высшую ступень пьедестала почета, стала Алина Талай, победив в беге на 100 метров с барьерами. Сразу три вторых места сборной Беларуси принесли Ольга Мазуренок (бег на 5000 м), Ольга Сударева (прыжок в длину) и Татьяна Холодович (метание копья). 

Национальный рекорд в беге на 400 метров обновил Александр Линник (45,43 сек.), но это принесло ему только третье место. Третьим в толкании ядра был Павел Лыжин, в этом же виде у женщин «бронзу» выиграла Алена Дубицкая. Многие атлеты смогли выполнить нормативы для участия в чемпионате мира 2015 года, который в августе будет принимать Пекин. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский результатами доволен: 

– Каждый атлет сражался до конца, все горячо и искренне болели друг за друга. Командный дух, про который мы говорили накануне, – это не просто слова: спортсмены показали его в Чебоксарах. Эта взаимная поддержка во многом поспособствовала успешному результату выступления белорусской сборной в Чебоксарах. Покидает Суперлигу скандинавское трио – Швеция, Финляндия и Норвегия, а вместо них на будущий год в элите европейской легкой атлетики выступят Чехия, Греция и Нидерланды, выигравшие турнир командного чемпионата Европы в первой лиге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также