САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Секретная диета чемпионки

Чемпионку Европы и двукратного призера Олимпийских игр по художественной гимнастике, заслуженного мастера спорта Беларуси Ксению Санкович я разговорил во время благотворительной акции «Спорт для всех»

Это новый проект Национального олимпийского комитета Беларуси. Звезды белорусского спорта передали учащимся минской средней школы №91 имени Хосе Марти баскетбольные мячи, туристское снаряжение, лыжи, а потом раздавали автографы и в качестве жюри судили состязания на школьных Малых олимпийских играх. Ксения Санкович пояснила, почему считает такие мероприятия важными для себя: 

– Когда я была школьницей и только начинала заниматься спортом, к нам в зал однажды пришли звезды художественной гимнастики. Мы с открытыми ртами слушали серебряного призера Олимпийских игр в Сиднее Юлию Раскину и ее коллег по сборной. Нам хотелось стать такими, как они. Может, кто-то из ребят, с которыми мы познакомились, тоже в будущем станет известным чемпионом. Во всяком случае, мне этого очень хотелось бы. 

– Спорт - нелегкий труд. Когда маленькой девочкой вы только начинали заниматься в секции, наверное, вряд ли представляли, что вас ждет впереди? 

– Когда я начинала заниматься гимнастикой, а это было еще в детсадовском возрасте, я действительно плохо понимала, что меня ожидает. Одно помню точно: на тренировках мне сразу понравилось, да и потом мысль бросить занятия никогда не приходила мне в голову. Чтобы добиться каких-то успехов в любой сфере жизни, не только в спорте, нужно приложить определенные усилия. В спорте это более явно: каждая тренировка – это работа через не могу, на износ. 

– А как родители отнеслись к тому, что дочь отобрали в секцию по художественной гимнастике? 

– Родители всегда меня поддерживали. Иначе и быть не могло, ведь они сами серьезно занимались спортом. Папа, Андрей Санкович, до сих пор является рекордсменом Беларуси по прыжкам в высоту. Его результат – 2 метра 34 сантиметра – уже 22 года остается непревзойденным. 

– Когда вы поняли, что можете выступить на Олимпийских играх? 

– Первые мысли об Олимпиаде пришли после успеха на юниорском чемпионате Европы 2005 года. Очень хотелось попасть в команду, и мне это удалось. Мы тогда выиграли соревнования в групповых упражнениях, и у меня появились первые мечты о выступлении на Олимпийских играх. 

– Редкий случай для художественной гимнастики: вы дважды участвовали в Олимпийских играх, и не просто участвовали, а оба раза становились призером в групповых упражнениях. Нет ли разочарования, что не стали чемпионкой? 

– Нет. Это в единоборствах – боксе, борьбе или, например, в игровых видах спорта - после «серебра» все равно остается ощущение, что финал ты проиграл. В художественной гимнастике несколько по-другому. Ты выходишь на ковер и стараешься по максимуму показать все то, на что способен и к чему готов. А потом остается только ждать, как выступят соперники. Разочарования не было, мы выступили на пределе своих возможностей. В нашем виде россиянки безусловные лидеры, и обыграть их крайне сложно. И в Пекине в 2008 году, и через четыре года в Лондоне мы безмерно радовались своим медалям и благодарили наших тренеров, которые смогли вывести нас на такой высокий уровень. К тому же в художественной гимнастике - субъективное судейство, которое тоже иногда может повлиять на результат. 

– Где было легче выступать: в Пекине или в Лондоне? 

– Для Олимпиады понятие «легче» весьма относительно: во время соревнований нервное напряжение и накал борьбы зашкаливают всегда. Но как оказалось, проще было выступать на первой в карьере Олимпиаде, наверное, из-за того, что ты не знаешь, чего ожидать. Зато во второй раз задолго до Игр в Лондоне я уже ясно представляла, что нас ждет и какова мера ответственности. 

– Кто из тренеров внес в ваше становление наибольший вклад? 

– Первые шаги в художественной гимнастике я сделала под руководством Эллы Алексеевны Покормяхо. При переходе из детского спорта во взрослый много душевных сил в меня вложила Нелли Алексеевна Пищелина. И, конечно, я безмерно благодарна Татьяне Евгеньевне Ненашевой и Ирине Юрьевне Лепарской, с которыми мы вместе и добрались до олимпийских вершин. 

– После Олимпиады в Лондоне вы ушли из большого спорта. Как удалось адаптироваться в новой жизни? 

– Завершение профессиональной карьеры – это проблема каждого, вне зависимости от вида спорта. Более того, в художественной гимнастике ты становишься ветераном, когда тебе чуть за двадцать и жизненного опыта еще особого нет. К тому же пока ты активно занимаешься спортом, получение образования – тоже проблема, потому что учебу на пике карьеры с тренировками совмещать очень тяжело. Однако у меня изначально благодаря родителям была установка, что высшее образование – это важно и нужно, поэтому я пошла по стопам отца и окончила юридический факультет Белорусского государственного университета. Сейчас работаю в международном отделе Национального олимпийского комитета. Знание законов и мое спортивное прошлое определенно помогают в новой профессии. 

– Как вам удается держать себя в такой великолепной форме? 

– Во-первых, стараюсь вести активный образ жизни, даже на отдыхе. Во-вторых, если надо, применяю собственную трехдневную диету. Первый день – вообще ничего не ем. Второй – только завтрак. Третий – завтрак и обед. Сомневаюсь, что она безвредная с медицинской точки зрения, поэтому другим ее не рекомендую. Но мне она помогает быстро вернуть прежние кондиции. А вообще, чтобы быть в форме, нужно постоянно прикладывать определенные усилия. Как бы это банально ни звучало, спорт и правильное питание – это всегда залог здоровья, хорошей фигуры и отличного настроения.

Справка "СВ" 
Ксения Андреевна Санкович (родилась 27 февраля 1990 года в Минске) — белорусская гимнастка, специализирующаяся в групповых упражнениях (художественная гимнастика). 

Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года (обе медали — в групповом многоборье). 

Чемпионка Европы 2012 года. Спортивные результаты Чемпионат мира 2007 - бронза (многоборье) 

Чемпионат Европы 2008 - серебро (многоборье), серебро (5 обручей), бронза (3 обруча, 4 булавы) 

Олимпийские игры 2008 - бронза (многоборье) Чемпионат мира 2009 - серебро (многоборье), серебро (3 ленты и 2 скакалки), бронза (5 обручей) 

Чемпионат Европы 2010 - серебро (5 обручей), бронза (многоборье), бронза (3 ленты и 2 скакалки), 

Чемпионат мира 2010 - серебро (многоборье), бронза (3 скакалки, 2 ленты) 

Чемпионат Европы 2012 - золото (3 ленты и 2 скакалки), серебро (многоборье), серебро (5 мячей) 

Олимпийские игры 2012 - серебро (многоборье)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также