САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Выше всех остальных

Сборная России на I Европейские игры в Баку отправилась в качестве фаворита

Торжественная церемония проводов команды прошла на легендарной подмосковной тренировочной базе «Озеро круглое». Всего в составе российской национальной дружины в Баку выступят 360 спортсменов. Делегация России будет одной из самых многочисленных. Не все из тех, кто выступит на Играх, смогли принять участие в церемонии проводов. Причины самые уважительные – сборы, подготовка к соревнованиям. С напутственным словом к спортсменам обратился президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. 

«Вам выпала большая честь участвовать в первых Европейских играх, – сказал он. – У вас есть уникальная возможность вписать свои имена в историю европейского спорта и принести стране славу, как вы это делали много раз. Долгое время Европа оставалась единственным континентом, у которого не было своих континентальных игр. Достаточно давно проводятся Панамериканские и Азиатские игры. Уверен, что после соревнований в Баку Европейские игры станут одним из самых главных турниров на континенте».

Знамя команды Александр Жуков вручил олимпийской чемпионке Алие Мустафиной как представителю сборной. От имени всех спортсменов она твердо пообещала бороться в Баку только за победу. Всего в I Европейских играх примут участие команды из 49 стран. Около семи тысяч атлетов поборются за медали в 20 видах спорта по 52 спортивным дисциплинам. Из неолимпийских видов в Баку будут разыграны медали в акробатике, аэробике, карате, самбо, баскетболе 3х3 и пляжном футболе. При этом в соревновательной программе I Европейских игр нет таких популярных командных игровых видов, как футбол, гандбол и баскетбол. А вот водное поло и волейбол (в том числе и его пляжную разновидность) зрители увидят. 

Включены в программу и состязания паралимпийцев. Они разыграют медали в дзюдо в двух весовых категориях: свыше 100 кг – у мужчин, до 48 кг – у женщин. В некоторых видах (велоспорте, стрельбе, плавании, настольном теннисе, тхеквондо, триатлоне и пляжном волейболе) помимо медалей Европейских игр атлетам предстоит побороться и за олимпийские лицензии на Игры в Рио-2016. В Баку выступят ведущие спортсмены из разных стран. Но именно сборной России, если объективно смотреть на ее состав, многие эксперты пророчат победу в общекомандном зачете. Россияне выступят в столице Азербайджана практически во всех видах спорта, включенных в программу. И во всех видах – сильнейшим составом. Исключение – волейбол, плавание, легкая атлетика, фехтование. 

Причина одна – чрезвычайная плотность международного соревновательного календаря. Так, например, основные волейбольные сборные практически в это же время будут задействованы в других турнирах: мужская команда России будет выступать в Мировой лиге, а женская сборная – в соревнованиях Гран-при. Вторым составом на Играх в Баку будет представлена сборная России по фехтованию. Это связано с тем, что практически сразу по окончании Европейских игр в Москве стартует чемпионат мира по фехтованию. 

А в плавательном бассейне в Баку выступят российские юниоры, поскольку уже в конце июля в Казани начнется чемпионат мира по водным видам спорта. Во всех остальных дисциплинах в Баку выступят все сильнейшие российские спортсмены, особенно в тех, где будут разыгрываться олимпийские путевки. Восьмикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева не скрывает, зачем она едет в Баку: «Не буду оригинальной, если скажу, что на первые в истории Европейские игры мы едем в первую очередь за «золотом». К предстоящим соревнованиям стараюсь относиться спокойно, хотя и понимаю, что в Баку произойдет историческое событие. Настраиваю себя – не волноваться. Нам с девочками не так важно, кто кого обыграет. Гораздо важнее, чтобы флаг России поднялся выше всех остальных».

Капитаном сборной команды России на Европейских играх на собрании спортсменов был избран олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. Он же станет знаменосцем российской команды на церемонии открытия Игр. 

«Я счастлив и горд, что именно мне предстоит вести за собой одну из самых сильных национальных команд на таких больших соревнованиях. Что касается борцов, то мы в Баку не подведем, оправдаем ожидания болельщиков нашей огромной страны», – пообещал Хаджимурат. Особые надежды связаны с пляжным футболом, в котором сборная России является действующим чемпионом мира. 

«В Баку от нас ждут максимального результата, поэтому мы едем на Европейские игры сильнейшим составом и будем биться только за победу», – сказал главный тренер национальной команды России Михаил Лихачев. Турнир на бакинском песке стартует для сборной России 24 июня матчем группового этапа против команды Венгрии. На следующий день россияне играют с итальянцами, а 26 июня – с Испанией. По две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфиналы, которые будут сыграны 27 июня. А 28 июня в финальном матче станет известен первый победитель Европейских игр в пляжном футболе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  2. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  3. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  4. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  5. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  6. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  7. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  8. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  9. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  10. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  11. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  12. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  13. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  14. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  15. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также