САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кирилл ЛАДУТЬКО

Сердца поют в унисон

В Минске Издательский дом “Звязда” выпустил серию из 11 книг “Созвучие сердец”

Очередная книга в этом проекте – “Созвучие. Беларусь – Санкт-Петербург”. Для писателей Беларуси слово “Созвучие” стало добрым художественным мостом по дороге к другим литературам стран Содружества. И прежде всего это утверждение справедливо в отношении сближения белорусского и российского художественных пространств. На сайте газеты “Звязда” работает интернет-площадка “Созвучие: Литература и публицистика стран СНГ”. 

Ежегодными стали выпуски литературно-художественного альманаха “Созвучие”. Под одной обложкой собираются не только произведения разных жанров, но и стихотворения, рассказы, очерки, представляющие разные литературные течения современной литературы в наших странах. Очередную книгу в этом проекте – “Созвучие. Беларусь – Санкт-Петербург”, в редакционный совет которого вошли писатели из белорусской столицы и города на Неве, открывают стихотворения Андрея Антонова. 

Поэт, которому дорог свой родной город, пишет и о Беларуси, и, конечно же, о России. Красноречиво об этом говорят и сами названия стихотворений: “Русь светлая”, “Белая Русь”, “Три сестры”. Поэзия Санкт-Петербурга в альманахе “Созвучие” представлена также подборками таких именитых, хорошо известных современному читателю авторов, как Глеб Горбовский, Екатерина Полянская, Владимир Шумченко, Олег Чупров, Ирина Важинская, Михаил Ястребов, Валентин Голубев, Игорь Никольский. Внимательно всматриваясь в их художественные откровения, вспоминая их творческие и жизненные биографии, невольно приходишь к выводу, что нередко поэтами руководит очарование дружбой, желание открыть всему миру символы и образы добрых соседей. Прочтите стихотворение лауреата премии Союзного государства Беларуси и России Глеба Горбовского – и вы почувствуете, насколько тесно он связан с Витебщиной. 

И престижную премию, кстати, он получил в том числе и за поэтический цикл “Белорусская тетрадь”. 

– Все, что я написал и издал в своих книгах и в периодической печати с 1969 по 1994 год, было создано либо задумано в Витебске или деревне Тетерки близ него. Одних стихов в моей “Белорусской тетради” около тысячи, – признается Глеб Горбовский. 

А подборка стихотворений Ирины Важинской открывается “Витебском”: “Чем тише в городе, тем выше/ нас увлекал шарманки зов/ туда, где в розовом страданье/ опальный ангел пролетал,/ в юдоль низвергнут, по преданью, -/ здесь повстречал его Шагал”. В “белорусской тетради” “Созвучия” – поэзия и проза Алены Браво, Алеся Бадака, Сергея Трахимёнка, Татьяны Сивец, Олега Буркина и других писателей, которые сегодня хорошо знакомы белорусскому читателю. А теперь, благодаря новому выпуску “альманаха дружбы”, их творчество для себя откроют еще и новые читатели в Санкт-Петербурге и всей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  2. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  3. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  4. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  5. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  6. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  7. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  8. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  9. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  10. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  11. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  12. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  13. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  14. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  15. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также