САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Свежий ветер с Каспия

Считаные дни остаются до открытия I Европейских игр в Баку

Ожидается, что в столицу Азербайджана приедут спортивные делегации всех 49 европейских стран. Состязания пройдут в 20 видах спорта по 52 дисциплинам, и в них примут участие около 7 тысяч атлетов. Красочная презентация Европейских игр прошла в Национальном олимпийском комитете Беларуси по инициативе посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла этой страны Исфандияра Бахтияра оглы Вагабзаде. 
 
Присутствовали на мероприятии и спортсмены, которые будут защищать честь Беларуси на европейском форуме. В команду вошли 153 спортсмена и 54 тренера. Белорусы поборются за медали в таких видах спорта, как акробатика, бокс, борьба вольная и греко-римская, велоспорт, пляжный волейбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, стрельба из лука, стрельба пулевая, настольный теннис, триатлон, фехтование, бадминтон, каратэ, самбо, тхэквондо. 

Причем руководство НОК уже заявило, что атлетам по силам завоевать 30-35 медалей разного достоинства. Амбициозные планы не удивляют, ведь в предварительную заявку команд по видам спорта включены сильнейшие белорусские атлеты. Это олимпийские чемпионы – гребцы Александр и Андрей Богдановичи, Вадим Махнев и Роман Петрушенко, стрелки Сергей Мартынов и Константин Лукашик; чемпионы мира и Европы Владимир Самсонов (настольный теннис), Олег Юреня (байдарка), Мелитина Станюта (художественная гимнастика), Николай Казак и Татьяна Петреня (батут), Виталий Бубнович, Юрий Щербацевич и Виктория Чайка (стрельба пулевая), Андрей Казусенок и Юрий Рыбак (самбо), Ванесса Колодинская и Василиса Марзолюк (борьба вольная). 

Сильнейшим составом поедут в Баку белорусские стрелки из лука (Антон Прилепов, Елена Толкач, Павел Далидович, Александр Лягушев, Анна Марусова, Екатерина Тимофеева) и велосипедисты во главе с Василием Кириенко, Еленой Омелюсик и Татьяной Шараковой. В столицу Азербайджана отправятся и первые номера белорусской сборной по дзюдо, поскольку наряду с наградами Игр на бакинском татами будут разыграны медали чемпионата Европы и очки, определяющие мировой рейтинг атлетов, с учетом которых они и получат олимпийские лицензии на летнюю Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. 

С особым чувством едет в Баку – на свою этническую родину – главный тренер сборной по дзюдо Натик Багирова: 

– С одной стороны еду с волнением, поскольку от нас ждут удачного выступления, а с другой стороны – с гордостью, потому что недавно мы побывали в столице Азербайджана, где проходил турнир «Большого шлема», и своими глазами увидели, как хорошо подготовились мои земляки, которые славятся гостеприимством, к встрече лучших атлетов Европы. Уверен, планка будет задана столь высоко, что организаторам следующих Европейских игр будет весьма непросто удержать ее на таком же уровне. 

– Какие задачи стоят перед сборной по дзюдо? 

– Дзюдо сегодня в мире очень популярно, к тому же отбор на Олимпиаду в нашем виде один из самых жестких. И поскольку на Евроиграх будут разыгрываться олимпийские лицензионные очки, состав участников ожидается очень сильный. Практически любой участник соревнований может претендовать на место на пьедестале. Но мы едем в Баку за медалями и надеемся, что все у нас получиться. 

– В команде выступает ваш сын – Ариф Багиров, и, выводя его на татами, вы выступаете в двух ипостасях – тренера и отца. Легко ли это?

– Нелегко, но мы сами выбрали этот путь. Радуюсь, когда Ариф выступает удачно, огорчаюсь, когда что-то не получается. Надеюсь, что к этому старту он подойдет в оптимальной форме, что ему повезет с турнирной сеткой. Европейские игры – важнейший старт сезона, но, конечно, главная наша цель – попасть на Олимпиаду-2016 в Бразилии и успешно там выступить. На это направлены все наши помыслы и усилия... 

Конечно, мысль о будущей Олимпиаде сегодня волнует не только дзюдоистов, но и представителей других видов спорта. Как найти оптимальный вариант подготовки, который приведет на пьедестал, вопрос отнюдь не праздный для всех спортсменов. Как, впрочем, и вопрос взаимодействия столь глобального спортивного форума, как Европейские игры и чемпионаты континента по отдельным видам спорта, весьма актуален и бурно обсуждается. Некоторые федерации планируют в год Евроигр не проводить европейские первенства. 

При этом Европейский олимпийский комитет рассматривает вариант, при котором сами Игры будут проходить одновременно с чемпионатом Европы по легкой атлетике или водным видам спорта. Уже заявлено и то, что в программе II Европейских игр, которые примут Нидерланды, будет как минимум на 10 видов спорта больше. При этом соревнования пройдут по всей стране – сразу в семи городах, в том числе Амстердаме, Гааге, Эйндховене, Роттердаме, Утрехте. Не исключен вариант, что в ближайшее время появятся и зимние Европейские игры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также