САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Игра со странностями

Вот и завершился очередной чемпионат России по футболу

Матчи заключительного, тридцатого тура были сыграны в минувшую субботу. Впрочем, для питерского «Зенита» игра на финише марафонского турнира с московским «Локомотивом» никакого значения уже не имела. Футболисты с берегов Невы досрочно обеспечили себе золотые медали. Чемпионом страны «Зенит» стал уже в четвертый раз. Но даже в последнем матче первенства питерцы подошли к делу предельно профессионально и обыграли у себя на «Петровском» столичных железнодорожников со счетом 1:0, правда, имея численный перевес. У гостей, получив прямую красную карточку за откровенную грубость, покинул поле полузащитник Дмитрий Тарасов. После игрового столкновения вспыливший Тарасов ударил по ноге зенитовца Хави Гарсию. В результате на поле вспыхнула потасовка между игроками двух команд. 

Гасить страсти арбитру матча пришлось по всей строгости футбольного закона: двум зенитовцам судья показал желтые карточки, а Тарасову – красную. После чего сюжетная интрига сошла практически на нет. В численном меньшинстве отыграться против «Зенита» – задача практически не реальная для других российских команд. Если судьба чемпионского «золота» определилась задолго до финиша чемпионата, то ожесточенная борьба за «серебро», дающее право играть в отборочном турнире Лиги чемпионов, шла в прямом смысле до последних минут последнего тура. Все матчи игрались параллельно в одно и то же время. 

Претендентов на «серебро» было двое – «Краснодар» и ЦСКА. Если бы второе место вырвал «Краснодар», это стало бы, пожалуй, главным событием всего чемпионата. Настоящим прорывом. Но не случилось. Вторую строчку в итоговом протоколе отвоевал ЦСКА. Армейцы и кубанские «быки», как называют футболистов «Краснодара», набрали по 60 очков, но армейцы одержали больше побед (19 против 17 – у «Краснодара») и тем самым обеспечили себе участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов на будущий сезон. А «Краснодар» и московское «Динамо», занявшие соответственно третье и четвертое места, сыграют в Лиге Европы. 

Еще одним участником этого турнира станет столичный «Локомотив», завоевавший Кубок России. Лучшим бомбардиром Премьер-лиги стал нападающий «Зенита» бразилец Халк, забивший пятнадцать мячей. Халк в «Зените», судя по всему, остается. А вот кое-кого из звездных легионеров, игравших в России, мы на будущий год уже не увидим. Уезжает из «Зенита» португалец Дани. Завершил свою пятилетнюю эпопею в московском «Динамо» Кевин Кураньи. Завершает свой роман со «Спартаком» швед Ким Чельстрем. 

В последнем туре «Спартак» на своем поле сыграл вничью с пермским «Амкаром» – 3:3. После матча, отвечая на вопросы журналистов, Ким Чельстрем подтвердил, что он не будет продлевать контракт с красно-белыми, а заодно высказался о главных, на его взгляд, проблемах российского футбола – слабой по европейским меркам инфраструктуре клубов и странных решениях, принимаемых подчас руководством Российской футбольной Премьер-лиги. «Например, когда мы играли гостевой матч с «Торпедо» на своем стадионе. 

«Зенит» играл решающий гостевой матч на своем стадионе, это ненормально. Или когда мы поехали в Тулу, тогда как ЦСКА до этого играл с ними гостевой матч в Москве. Все это несерьезно», – считает Чельстрем. И возразить тут нечего – прав скандинав. А за игру спасибо – свое легионерское жалованье швед отработал честно, не халтурил. Чего не скажешь, к сожалению, о его некоторых российских одноклубниках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также