САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Игра со странностями

Вот и завершился очередной чемпионат России по футболу

Матчи заключительного, тридцатого тура были сыграны в минувшую субботу. Впрочем, для питерского «Зенита» игра на финише марафонского турнира с московским «Локомотивом» никакого значения уже не имела. Футболисты с берегов Невы досрочно обеспечили себе золотые медали. Чемпионом страны «Зенит» стал уже в четвертый раз. Но даже в последнем матче первенства питерцы подошли к делу предельно профессионально и обыграли у себя на «Петровском» столичных железнодорожников со счетом 1:0, правда, имея численный перевес. У гостей, получив прямую красную карточку за откровенную грубость, покинул поле полузащитник Дмитрий Тарасов. После игрового столкновения вспыливший Тарасов ударил по ноге зенитовца Хави Гарсию. В результате на поле вспыхнула потасовка между игроками двух команд. 

Гасить страсти арбитру матча пришлось по всей строгости футбольного закона: двум зенитовцам судья показал желтые карточки, а Тарасову – красную. После чего сюжетная интрига сошла практически на нет. В численном меньшинстве отыграться против «Зенита» – задача практически не реальная для других российских команд. Если судьба чемпионского «золота» определилась задолго до финиша чемпионата, то ожесточенная борьба за «серебро», дающее право играть в отборочном турнире Лиги чемпионов, шла в прямом смысле до последних минут последнего тура. Все матчи игрались параллельно в одно и то же время. 

Претендентов на «серебро» было двое – «Краснодар» и ЦСКА. Если бы второе место вырвал «Краснодар», это стало бы, пожалуй, главным событием всего чемпионата. Настоящим прорывом. Но не случилось. Вторую строчку в итоговом протоколе отвоевал ЦСКА. Армейцы и кубанские «быки», как называют футболистов «Краснодара», набрали по 60 очков, но армейцы одержали больше побед (19 против 17 – у «Краснодара») и тем самым обеспечили себе участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов на будущий сезон. А «Краснодар» и московское «Динамо», занявшие соответственно третье и четвертое места, сыграют в Лиге Европы. 

Еще одним участником этого турнира станет столичный «Локомотив», завоевавший Кубок России. Лучшим бомбардиром Премьер-лиги стал нападающий «Зенита» бразилец Халк, забивший пятнадцать мячей. Халк в «Зените», судя по всему, остается. А вот кое-кого из звездных легионеров, игравших в России, мы на будущий год уже не увидим. Уезжает из «Зенита» португалец Дани. Завершил свою пятилетнюю эпопею в московском «Динамо» Кевин Кураньи. Завершает свой роман со «Спартаком» швед Ким Чельстрем. 

В последнем туре «Спартак» на своем поле сыграл вничью с пермским «Амкаром» – 3:3. После матча, отвечая на вопросы журналистов, Ким Чельстрем подтвердил, что он не будет продлевать контракт с красно-белыми, а заодно высказался о главных, на его взгляд, проблемах российского футбола – слабой по европейским меркам инфраструктуре клубов и странных решениях, принимаемых подчас руководством Российской футбольной Премьер-лиги. «Например, когда мы играли гостевой матч с «Торпедо» на своем стадионе. 

«Зенит» играл решающий гостевой матч на своем стадионе, это ненормально. Или когда мы поехали в Тулу, тогда как ЦСКА до этого играл с ними гостевой матч в Москве. Все это несерьезно», – считает Чельстрем. И возразить тут нечего – прав скандинав. А за игру спасибо – свое легионерское жалованье швед отработал честно, не халтурил. Чего не скажешь, к сожалению, о его некоторых российских одноклубниках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также