САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Играет вся страна

Яркий праздник баскетбола состоялся в минувшие выходные во дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске

Там прошел суперфинал Всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». За напряженными матчами команд наблюдали высокие гости – Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов. А также выдающиеся спортсмены: олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Иван Едешко, знаменитый тренер, чемпион мира и Европы в составе сборной СССР Станислав Еремин, чемпион Евролиги Сергей Панов, один из самых титулованных российских баскетболистов Алексей Саврасенко. Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» ведет свой отчет с 2008 года, когда состоялись самые первые соревнования. 

Григорий Рапота, ныне возглавляющий попечительский совет лиги, в то время являлся Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и принял самое непосредственное участие в становлении и успешном развитии лиги. «Зародилась она в Перми. И когда меня попросили возглавить ее Попечительский совет, я с удовольствием согласился, – рассказал Григорий Рапота в одном из интервью. – Потому что видел: люди, которые стоят за организацией этого дела, относятся к своему детищу очень серьезно, с душой. Вкладывают в него очень много сил и средств. Мы должны работать над тем, чтобы спорт стал массовым. Массовый спорт создает хорошую базу для высоких результатов уже на профессиональном уровне. Это во-первых. Во-вторых, массовый спорт – это здоровье нации. Ее настроение. Всем этим задачам служит школьная баскетбольная лига». Турнир «КЭС-Баскет» проводится уже восьмой сезон. В настоящее время лига объединяет более 1,5 миллиона школьников из 62 регионов страны. В соревнованиях участвуют команды 17 тысяч школ. При этом организаторы лиги подчеркивают, что не ставят целью вырастить профессиональных баскетболистов. «Это основа «пирамиды» баскетбола. В лиге заняты сотни тысяч ребят, школьников. «КЭС-Баскет» поддерживает команды, дает мячи, форму. Организована многоступенчатая система соревнований. Большинство школьников, конечно, никогда не станут профессиональными баскетболистами, но я уверен, что они станут хорошими друзьями спорта вообще и что по жизни им это точно пригодится. Они, по крайней мере, научатся работать в команде», – сказал, отвечая на вопросы журналистов в Ульяновске, руководитель администрации Президента России Сергей Иванов. 

– Я с «КЭС-Баскетом» с первого сезона, каждый год. Это сумасшедший проект – настолько здорово он организован. Чемпионат массовый, в нем участвует вся страна. Я думаю, что по пропаганде спорта эта организация одна из лучших в России», – считает легендарный баскетболист, олимпийский чемпион, уроженец Гродненской области Иван Едешко. Победителями суперфинала в Ульяновске стали команды из Тверской и Красноярской областей. Помимо медалей и кубков юные баскетболисты получили главный приз – путевки в Мадрид на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также