САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Тринадцатый старт «Красногорского»

В программу очередного, уже тринадцатого по счету Международного спортивного кинофестиваля «Красногорский» включены более семидесяти художественных и документальных лент из восемнадцати стран

Чем живет кинофестиваль сегодня? Какие планы организаторы строят на будущее? Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ». – Тринадцать лет, а именно столько уже существует наш фестиваль, цифра весьма убедительная, – сказала президент и идейный вдохновитель «Красногорского», трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. – Хотя нельзя сказать, что эти годы все складывалось гладко. Достаточно было всего – и ярких творческих побед, и проблем. До сих пор вспоминаю, как мы радовались, когда удалось провести самый первый, дебютный фестиваль в 2002 году. Потом мы радовались второму и третьему, потом боролись за четвертый, пятый и десятый. 

Потому что фестиваль растет, число его участников увеличивается, чего, к сожалению, нельзя сказать о наших финансовых возможностях. Есть, безусловно, определенные трудности. Но все-таки, несмотря ни на что, свою главную задачу мы выполняем – показываем нашим зрителям всю красоту и многогранность спорта посредством кино. На первых четырех фестивалях в конкурсной программе не было представлено ни одного российского художественного фильма. Из чего можно сделать вывод, что в те годы спортивная тема как таковая российских кинематографистов совершенно не интересовала. 

Зато на сегодняшний день ситуация поменялась в корне. Во многом под влиянием крупнейших международных соревнований, прежде всего зимней Олимпиады-2014 и Универсиада-2013, проходивших в России, произошел настоящий всплеск интереса к спортивной тематике на экране. Российские кинематографисты наконец проснулись и словно заново открыли для себя непаханую целину. И сегодня более четверти конкурсной программы Красногорского кинофорума – это российские ленты, как художественные, так и документальные. За прошедшие годы, по словам Ирины Родниной, серьезным образом изменилось в лучшую сторону качество картин, участвующих в конкурсе. Раньше, особенно на первых порах существования фестиваля, это были по большей части ленты с незамысловатым сюжетом. В основном документальный рассказ о каком-нибудь громком событии в мире спорта. 

Или – об известном спортсмене, который, стоя перед камерой, отвечал на вопросы, вперемежку с хроникальными кадрами о его выступлениях на тех или иных соревнованиях. Тогда как сегодня в программе фестиваля доминирует уже настоящее кино. – Также в программе представлено много фильмов про детей, юных спортсменов, что является очень положительным моментом. И еще один важный аспект, о котором необходимо сказать, – это фильмы про спортсменов-инвалидов. Про людей, которые благодаря спорту не только преодолевают свой недуг, но и достигают совершенно фантастических результатов. Таких картин также немало в нашей программе. Так что, оценивая с этих позиций наш кинофестиваль, можно сказать, что те тринадцать лет, которые он уже существует, не прошли даром. Наш фестиваль приобрел достаточно серьезный вес в спортивном движении как внутри страны, так и на международном уровне. Мы уже конкурируем с фестивалями, которые существуют не одно десятилетие. Нам есть что вспомнить, есть что посмотреть и предложить зрителю. «Красногорский» по традиции собирает не только поклонников спортивного кинематографа, но и создателей фильмов из разных стран. Они приезжают, чтобы пообщаться, поделиться с коллегами и зрителями впечатлениями от того или иного фильма. Подлинные мастера своего дела, их всех объединяет настоящая, с годами становящаяся только крепче любовь к спорту.

– Человек придумал спорт, как игру, но в эту игру он играет очень серьезно и подчас отдает ей всего себя без остатка. Задача кинематографа заключается в том, чтобы запечатлеть для будущих поколений лучших атлетов – героев сегодняшнего дня, – поделился с корреспондентом «СВ» один из старейших российских спортивных операторов Константин Мирошников.  – К сожалению, в мире еще очень часто используют кинематограф вторично, чтобы показать через какое-то время то, что уже болельщики однажды видели по телевизору. Другое дело – разложить спортивное действо, образно говоря, на атомы, чтобы каждое движение, каждый эмоциональный всплеск остановить, понять, изучить. Именно в таком ключе сняты лучшие картины «Красногорского».

Не может не радовать тот очевидный факт, что популярность спортивного кино в России неуклонно растет. Особенно, когда речь идет о подрастающем поколении. Очень важно, чтобы начинающие спортсмены, да и просто мальчишки и девчонки могли бы на кого-то ориентироваться, брать с кого-то пример, знать больше о своих кумирах и стремиться к высоким целям и результатам. Причем не только на спортивных площадках, но и в жизни. Осталось только дождаться, когда ленты-лауреаты «Красногорского» могли бы выходить если не в широкий прокат, то хотя бы на телеэкран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также