САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Тенденция – взлет

Известный футбольный вратарь, заслуженный тренер Беларуси Михаил Вергеенко из поколения золотого минского «Динамо – чемпионов СССР 1982 года

Позже, став тренером, он привел родное «Динамо» к титулу чемпиона Беларуси, несколько лет возглавлял национальную сборную. О настоящем и будущем «игры миллионов», о прогнозах на новый сезон и выводах, которые следуют из сезона минувшего, с легендарным футболистом беседовал корреспондент «СВ». 

– Некоторые прошлый сезон называют провальным для белорусского футбола, а какова ваша оценка? 

– Выступление сборных команд в прошлом году действительно получилось не самым удачным, но вот с клубами ситуация несколько иная. В групповые этапы еврокубков – Лигу чемпионов и Лигу Европы – попали сразу две команды – БАТЭ и «Динамо» (Минск), чего раньше не было. Неплохо себя показал «Шахтер». Да, выступили не лучшим образом, но ведь за одного битого двух небитых дают. Игроки и тренеры получили ценный опыт. Гранды европейского футбола сегодня сильнее нас, но в спорте победа никогда не дается навсегда. Тем более что есть успехи в юношеском футболе. Команда ребят 1999 года рождения попала в элитный квалификационный раунд чемпионата Европы и в эти дни борется за выход в финальную стадию первенства континента со сборными Греции, Ирландии и Польши. Федерация постоянно думает о будущем национального футбола. В училище олимпийского резерва создана базовая юношеская команда. Более того, приглашены специалисты из футбольной академии «Аякса», которые помогают организовать тренировочный процесс. По их оценке, в команде много перспективных игроков, которые при определенном усердии могут вырасти в настоящих мастеров. Шаг вперед сделал и чемпионат страны: в рейтинге всех стран мира наш чемпионат занимает 38-е место. Это факт, несомненно, для нас хороший. 

– Но у сборной нет значимых результатов. 

– Как посмотреть! Объективный анализ показывает, что белорусский футбол прогрессирует. Вот факты только пяти последних лет. Во-первых, завоеваны бронзовые медали на молодежном чемпионате Европы. Во-вторых, наша олимпийская сборная была единственной из всех стран бывшего Советского Союза, которая пробилась на Олимпийские игры 2012 года. Да и вообще из полсотни государств Европы такого права добились только три страны (не считая Англии, которая принимала Олимпиаду), в том числе и Беларусь. 

– От чего, на ваш взгляд, зависит успех в современном футболе? 

– Факторов успеха три: материально-техническая база, тренер и система соревнований. Материально-техническая база у нас на уровне: и футбольный манеж имеем, и поля с подогревом, и поля с искусственным покрытием. Федерация достраивает собственный футбольный центр, где на сборе может одновременно находиться до 120 человек. В перспективе он даст существенную экономию средств, потому что любой сбор обходится в копеечку. Из этих трех факторов проще всего, конечно, изменить систему соревнований. Однако и здесь есть подводные камни. Несколько лет назад мы начали сокращать число команд в высшей лиге. К чему это привело? Сузилась база резерва нашего футбола, потому что каждый клуб в чемпионате играет четырьмя командами разных возрастов. Уменьшив число команд, мы тем самым 400 юношей, которые были задействованы в этих командах, вычеркнули из элиты. Просчет был из разряда стратегических, поэтому сегодня пытаемся ситуацию исправить. В этом году в чемпионате уже сыграет 14 команд, а потом дорастем и до 16. Критики много, в основном упирают на нехватку финансовых средств. Но стратегически это верные подходы, а финансовую поддержку нужно искать в том числе и на местах. 

– А как обстоят дела с тренерскими кадрами? 

– Хороший тренер – товар штучный, и мы их готовим в том числе и через образовательные программы УЕФА. Федерация подписала конвенцию УЕФА о признании тренерской квалификации, и с 2013-го на базе профильного специального или высшего образования мы имеем возможность готовить тренеров категории В, А и PRO, чьи лицензии признаются Европейской футбольной ассоциацией. За три года подготовлено около 40 тренеров. 

– Но можно ведь идти и другим путем, приглашать игроков и тренеров из-за рубежа, давать им гражданство? 

– Это палка о двух концах. Натурализовав игрока, скажем, в юношеском возрасте, никогда не знаешь, вырастет ли из него мастер. Да и со взрослыми игроками зачастую та же картина. Ну, натурализовали мы бразильца Брессана. Он съездил на Олимпиаду, и что дальше… В индивидуальных видах натурализация имеет смысл, но футбольную сборную так не соберешь. Фабио Капелло – великий тренер, но и он не может из российских игроков, которые в чемпионате нередко сидят на скамейке запасных, создать сильную команду. Уверен, наша перспектива – терпеть, но идти своим путем. С тренерами тоже не все однозначно. Мы пригласили главным тренером сборной немца Бернда Штанге. Он действительно изменил отношение общества к сборной: им обеспечили лучшие отели, правильное питание, хорошие условия для учебно-тренировочного процесса, активный маркетинг и хороший пиар. То есть Штанге показал, как нужно относиться к главной команде страны. И игроки ответили на такое отношение старательной игрой. Итог – 36-е место нашей сборной в рейтинге ФИФА. Хотя все относительно: если бы такие же условия имели его предшественники, кто знает, где была бы сборная тогда… 

– Решается ли вопрос о том, чтобы белорусских футболистов как граждан Союзного государства в российских чемпионатах не считали легионерами, как это сделали в КХЛ? 

– Пока ситуация не изменилась. Белорусская федерация готова приравнять в статусе белорусских и российских легионеров. Российский футбольный союз пока отказывается это сделать. 

– В Беларуси стартовал новый футбольный сезон: разыгран Суперкубок, прошли игры очередной стадии Кубка страны, причем есть ряд довольно неожиданных результатов. Чего нынче можно ожидать от наших клубов и сборной? 

– Неожиданные результаты говорят о том, что все команды настроены на серьезную борьбу. Однако, думаю, осенью тройка призеров останется прежней – БАТЭ, «Динамо» (Минск) и «Шахтер» (Солигорск). Возможно, конкуренцию им составит «Гомель». Надеюсь, и в сборной с новым тренером ситуация изменится…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также