САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

И млад, и стар выходят на старт

Сдавать нормы возрожденного в России комплекса ГТО будет не только полезно для физического развития, но и выгодно

В частности, всем, кто успешно сдаст нормы ГТО, будут предоставляться дополнительные дни к отпуску. Об этом министр спорта РФ Виталий Мутко заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ». По словам министра, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом сами и продвигают его. «Мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску», – заявил Виталий Мутко. Правда, насколько конкретно может увеличиться отдых отличников физкультуры, он не сказал, отметив, что этот вопрос находится в стадии проработки. Также рассматривается ряд преференций для студентов и молодежи. 

В настоящее время успешно сдать нормативы ГТО способны около семидесяти процентов россиян, считает министр. Но для этого им, конечно, потребуется предварительно потренироваться. Напомним, что сама инициатива возрождения комплекса ГТО принадлежит Президенту России Владимиру Путину. Впервые эту идею он высказал на встрече с учениками и педагогами легендарной школы «Самбо-70» в марте 2013 года. Речь тогда как раз зашла о развитии массового спорта в стране. И Владимир Путин заметил, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий. Нормативы комплекса ГТО сдавали в свое время люди самых разных возрастов. По словам президента, это был реальный работающий механизм, который обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, создавал так называемый стандарт физического воспитания и физической подготовки, что чрезвычайно важно. И возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу. Вектор движения, таким образом, был задан. 

Вскоре в рамках президентского совета по физкультуре и спорту была образована рабочая группа, в которую вошли представители различных органов власти и общественных организаций. Рабочая группа использовала результаты социологических опросов и научных исследований. Вывод был однозначным – ГТО нужен стране и обществу. Во-первых, ГТО – самый объективный инструмент оценки физического здоровья нации, что важно для решения задач государственного и социально-экономического планирования. Во-вторых, ГТО позволит каждому человеку получить объективную оценку своих физических возможностей и станет ключевой мотивацией к здоровому образу жизни. Наконец, ГТО – это хороший критерий для распределения финансовой поддержки регионов, своего рода индикатор вовлеченности людей в занятия спортом и физкультурой. 

Итак, новый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) включает одиннадцать возрастных ступеней – от шести до семидесяти лет. В качестве испытаний определены бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, направленные на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. При этом предусматривается трехуровневая система сдачи нормативов, по результатам прохождения которых каждый участник получит золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. 

Образцы этих знаков Виталий Мутко представил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Современный значок ГТО имеет форму стилизованной многоконечной звезды. В центре – бегущий спортсмен на фоне красного, синего или зеленого цвета в зависимости от степени знака. Вверху – герб Российской Федерации. По бокам – ленты цветов российского флага. Внизу надпись «ГТО» и цифра, означающая возрастную группу. 

«За этот год, – подчеркнул Виталий Мутко, – проделана существенная работа по возрождению комплекса ГТО. Конечно, его возрождению предшествовала большая системная работа по развитию физкультуры и спорта в стране, укреплению материально-технической базы, которая шла все последние годы. На данный момент в стране тридцать семь миллионов граждан регулярно занимаются физической культурой и спортом, и очевидно, что эта цифра в дальнейшем будет только расти». Всего же, как отметил министр, до 2017 года на возрождение и реализацию проекта комплекса ГТО из бюджета будет выделено более одного миллиарда рублей. 

Также Виталий Мутко объявил о присвоении статуса послов ГТО олимпийской чемпионке, фигуристке Аделине Сотниковой и четырехкратному олимпийскому чемпиону по плаванию Александру Попову, принимавшим участие в пресс-конференции. Комплекс ГТО, считает Александр Попов, – это шанс приобщить молодежь к спорту, к физической культуре. «Где физическая культура – там и духовная, и моральная. Человек становится более стрессоустойчивым и более интересным гражданином нашей страны», – считает легендарный пловец. О своем намерении привлечь максимум детей к занятиям спортом через пропаганду комплекса ГТО заявила Аделина Сотникова. «Я очень рада быть послом этого проекта. На мой взгляд, ГТО – это самый правильный из проектов, который у нас сейчас существует», – подчеркнула чемпионка сочинских Игр. В свою очередь, чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев, принимавший участие в пресс-конференции, считает, что комплекс ГТО должен быть введен в общеобразовательный стандарт. «В Госдуме проект соответствующего закона готовится ко второму чтению. Проблем с его утверждением возникнуть не должно», – уверен Николай Валуев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также