САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Ягодки с кислинкой впереди

На твердые пять баллов начали весеннюю часть сезона российские футбольные клубы

Словно и не было трехмесячной спячки. Из зимней берлоги «Зенит» и «Динамо» выскочили ошпаренно-резвыми и по-спортивному страшно злыми – только дай кого-нибудь порвать. И – порвали. Оба российских клуба успешно преодолели стадию 1/16 финала Лиги Европы – второго по значимости континентального турнира. Сложнее задача была у московского «Динамо», которому противостоял бельгийский «Андерлехт». 
 
В первом матче в Бельгии команды сыграли вничью. А это означало, что в ответном поединке дома бело-голубым нужна была только победа. Ничья с любым результативным счетом, хоть 10:10, открывала бельгийцам дорогу в следующий раунд, захлопывая дверь перед динамовцами. Особенно сложной задача бело-голубых стала после того, как в середине первого тайма сербский нападающий «Андерлехта» Митрович вывел гостей вперед. Однако динамовцев не обескуражил пропущенный гол, противоречащий логике игры. Они были уверены, что должны победить, и в конце концов победили. 
 
Во второй половине встречи «Динамо» только усилило атакующий натиск. Практически сразу после возвращения команд на поле защитник москвичей Алексей Козлов сравнял счет. А в середине второй половины игры подопечные Станислава Черчесова получили право на пенальти. Александр Кокорин забить с точки не смог, однако первым на добивании оказался Артур Юсупов – 2:1. Счет на табло вполне устраивал «Динамо», и оставшееся время хозяева поля действовали на контратаках, в одной из которых вновь преуспели. Перед самым финальным свистком Кевин Кураньи установил окончательный счет – 3:1 в пользу «Динамо». 

«Игроки полностью выполнили установку на матч. И за все полтора часа я и полсекунды не сомневался в том, что мы обыграем «Андерлехт», – подвел итог игры главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. Если в московском матче была хоть какая-то драматургия, то в Питере на «Петровском», где «Зенит» принимал голландский ПСВ, все стало ясно уже к середине первого тайма. После победы в гостях «Зенит» на своем поле подошел к делу по-хозяйски властно, с позиции силы. И попросту раздавил лидера голландского чемпионата, забив в ворота ПСВ три безответных мяча. 

По большому счету «Зенит» ни разу не дал повода для сомнений в своем безоговорочном превосходстве. Гости, конечно, тоже огрызались, били пенальти, но это все были частности, не поколебавшие счет табло. Итак, оба российских клуба продолжают борьбу в Лиге Европы. Впрочем, победы «Динамо» и «Зенита» в 1/16 не стоит переоценивать. «Андерлехт» и ПСВ – были только цветочки. Ягодки ждут наши клубы впереди. И ягодки не простые, а итальянские – с традиционно кисловатым привкусом для российских команд. В 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» по жребию достался «Наполи», «Зениту» – «Торино». Первые матчи состоятся 12 марта. 

«Динамо» сыграет на выезде, «Зенит» примет «Торино» в Санкт-Петербурге. Гадать заранее, кто окажется сильнее, бесполезно. «Итальянский футбол довольно противный. Очень вязкий, оборонительный», – считает голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин. Противный – это точно. И портить настроение болельщикам соперников итальянские клубы, независимо от собственных регалий, умеют очень хорошо. Впрочем, независимо от их дальнейшей турнирной судьбы в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, одно доброе дело «Зенит» и «Динамо» уже почти совершили. Их победы в ответных матчах 1/16 финала Лиги Европы позволили России вплотную приблизиться в таблице коэффициентов УЕФА к шестому месту, дающему право заявить для участия в Лиге чемпионов три команды. Пока на шестой позиции держится Франция. 

Однако после побед «Зенита» и «Динамо» над ПСВ и «Андерлехтом» и проигрыша французского «Генгама» киевскому «Динамо» разрыв в таблице стал микроскопическим. Коэффициент России, занимающей сейчас седьмое место, вырос до 49,665 балла. Отставание от Франции сократилось, таким образом, всего до двух баллов с копейками. Надо дожимать и обходить конкурента. Все шансы для рывка наверх у клубов из России есть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также