САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Пар выпущен. Что дальше?

Что ожидалось, то случилось. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев досрочно покинул свой руководящий пост

Спортивный чиновник-тяжеловес, он возглавлял российскую легкую атлетику без малого четверть века – с 1991 года. Не хочется впадать в эйфорию, и все-таки в определенной мере прошедшие годы можно назвать эпохой Балахничева. Главное, что ему удалось – сохранить в жизнеспособном виде отечественную легкоатлетическую школу. В то время когда во многих других видах спорта, отбросив (и зачастую совершенно бездумно, не просчитав последствия) наработанный за десятилетия домашний багаж, бросились искать ума на стороне, зазывая тренеров-варягов, российская легкая атлетика продолжала вариться в собственном соку, в хорошем смысле слова. И ставка делалась на собственные тренерские кадры. И все то множество медалей, которые наши атлеты завоевали за эти годы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и прочих крупных турнирах, – это в чистом виде российский натурпродукт без грамма импортных ингредиентов.

Так что хлеб свой президентский с маслом Валентин Васильевич ел не зря. Но ничто не вечно…

К тому же сам Балахничев еще в прошлом году заявил, что планирует покинуть свой пост после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Однако с принятием решения ему пришлось ускориться. Обстоятельства нехорошие подстегнули. А именно – череда допинговых скандалов, словно снежная лавина, накрывших ВФЛА. Дисквалификация целого ряда титулованных российских ходоков во главе с олимпийской чемпионкой Ольгой Каниськиной. А вдогонку – дисквалификации олимпийской чемпионки в беге на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой и чемпионки мира в семиборье Татьяны Черновой.  Плюс – зловещие, вгоняющие в дрожь намеки антидопинговых служб, что на этих громких фамилиях аптечный «банкет» не закончится. Последует продолжение…

Киношники немецкие еще постарались, подложили свинью. Фильмишко их, который был показан по каналу ARD в начале декабря,  если разобраться, так себе, пропагандистская поделка, изготовленная на скорую руку. Зато резонанс какой. Правда, ни один из фактов, прозвучавших с экрана, документально так и не был доказан, но в этом ли суть. Главное, что цель была достигнута – брошена тень допингового мракобесия на российскую легкую атлетику, а рикошетом и на весь российский спорт.  

Многовато что-то получается. Скандальное кино, затем две порции подряд дисквалификаций еще более скандальных – и все это за каких-то два месяца. Похоже на стрельбу картечными зарядами в упор. Первый киношный заряд был, словно пристрелочным, для разогрева публики, зато два последующих залпа оказались убойными и легли точно в цель. Тут уж волей-неволей сами собой в голове начнут воображаться разные конспирологические этюды…

Судьба Валентина Балахничева решалась на состоявшемся в Москве заседании президиума ВФЛА. Впрочем, точнее будет сказать, что он сам решил свою судьбу. «Понимаю, что всю ответственность несет президент, поэтому я принял решение об отставке», – простым спокойным голосом, без драматического надрыва сказал теперь уже бывший глава российской легкой атлетики, руководивший ей, напомним, почти двадцать пять лет.

Сюрпризом его уход не для кого, наверное, не стал. О том, что в кресле президента ВФЛА вскоре появится новое лицо, стало понятно еще в январе, после того как министр спорта России Виталий Мутко  рекомендовал провести кадровые изменения в руководящем составе ВФЛА и национальной команде по легкой атлетике. Отставка только лишь главного тренера сборной России Валентина Маслакова спортивное руководство страны, видимо, не устроила. Намекнулось, что этих кадровых изменений будет недостаточно. Зато теперь, после ухода Балахничева, кардинальных кадровых вопросов, кажется, не осталось. Присутствовавший на заседании президиума ВФЛА представитель Минспорта даже поблагодарил Балахничева за многолетний труд и мужественное решение, которое тот принял. А сам Виталий Мутко днем ранее, комментируя его отставку, выразил надежду, что Валентин Васильевич, уходя с поста, забирает все проблемы с собой. «Легкая атлетика один из приоритетных у нас видов спорта. Он развивается. Мы инвестируем в строительство манежей, центров. Впереди большие вызовы – чемпионат мира, Олимпиада в Рио, и нам хочется, чтобы у нашей легкой атлетики авторитет на международной арене по-прежнему был высокий», – резюмировал Виталий Мутко.
    Пар из кипящего котла выпущен. Посмотрим, что будет дальше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также