САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

С возвращением, Ваше величество

Когда полтора года назад сразу после победного для нее первенства мира в Москве Елена Исинбаева решила сделать декретную паузу в карьере, пообещав, что вернется обязательно в большой спорт, многие, если честно, сомневались, что она отважится войти дважды в одну реку

Но Исинбаева слово сдержала. Родила дочку Еву. И спустя несколько месяцев вновь приступила к тренировкам. Долгожданное официальное заявление о своем возвращении в спорт двукратная олимпийская чемпионка сделала на минувшей неделе на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», на которой побывал корреспондент «СВ».

Зал ломился от репортеров. Кому не хватило мест, уселись  прямо на пол, перед пустовавшим пока столом с микрофонами. Главная героиня появилась в зале минута в минуту. Точность – вежливость королев. Аплодисменты. Пулеметные щелчки фотокамер. Елена Великая, улыбаясь, занимает место за столом перед микрофоном. Репортеры навострили уши, как локаторы. Ждут, когда будут сказаны те самые главные, заветные слова, ради которых все здесь собрались. И эти слова наконец прозвучали. «Я безумно рада вернуться в спорт, – неожиданно просто, без какого бы то ни было барабанного пафоса сказала легендарная чемпионка. – Чувствую себя нереализованной. Бронзовая медаль Лондона никак не дает мне успокоиться. Уже тренируюсь три раза в неделю. Как только я родила дочку, Евгений Васильевич (тренер спортсменки Евгений Трофимов. – Прим. ред.) чуть ли не на следующий день написал мне четкий подробный план тренировок, по которому сейчас работаю».

Вот чем Исинбаева всегда по-человечески подкупает, так это своей искренностью. Поэтому слушать ее всегда интересно. Никаких чемпионских понтов и выпендрежных закидонов. Перед тобой человек, каков он есть.

Прошедшая Крым и Рим в большом спорте, она сейчас не бежит впереди паровоза, чтобы не наломать дров в спешке. Возвращается в прыжковый сектор осторожно, на мягких лапах. «На самой первой тренировке, после возвращения, – призналась Исинбаева, – я, не поверите, не могла пробежать даже круг по стадиону. Смогла только один раз подтянуться и семь раз отжаться. Все суставы были словно заржавевшие. Ведь у меня не было нагрузок почти два года. Сейчас развиваю все мышцы, закладываю фундамент. На это, как сказал тренер, мне понадобится месяцев семь-восемь. И только потом начну уже прыгать с шестом…»

Цель – одна, но самая амбициозная. Выступить в 2016 году на Олимпийских играх в Рио. И – выиграть там золотую медаль. Только так и не иначе. Впрочем, о своих видах на олимпийский Рио Исинбаева говорит пока осторожно, словно боится сглазить: «Входить в форму будет тяжело, потому что впервые в карьере я так долго не тренировалась. Семья и тренер поддержали меня в решении вернуться. Но было поставлено условие: либо я возвращаюсь, чтобы выиграть олимпийское «золото», либо – заканчиваю карьеру. Мне нужна была мотивация. Мотивация есть. Смогу ли я, по своим ощущениям, бороться за победу в Рио? Ответить более точно на этот вопрос смогу, наверное, где-то ближе к концу 2015 года», – пообещала Елена.

Удивительно, но практически никто из выдающихся спортсменов, чьи имена знает весь мир, не хочет, чтобы их дети пошли бы в жизни по родительским стопам. Почему – понятно. Потому что на собственной шкуре испытали, какая каторга – этот большой спорт. Исинбаева тоже не горит желанием, чтобы Ева, ее дочка, повторила когда-нибудь мамин путь. «Я хочу, чтобы она росла принцессой. Не хочу, чтобы она пахала так много, как я. Еве подойдет что-то более женское. Но что ей будет ближе, тем она и будет заниматься. Во всяком случае, я сделаю все, чтобы моя дочка была счастливой. Счастливее, чем я», – эти слова Елена произнесла с подчеркнутым ударением.

Кстати, о медальных видах на Рио. Рассуждая объективно, мечты Исинбаевой о третьем для нее олимпийском «золоте» есть практически реальность, немного отодвинутая во времени. Если ей вновь удастся набрать свою боевую форму, чего мы ей категорически желаем, тогда соперниц у Елены в олимпийском секторе точно не будет. Елена и сама все понимает. «Сейчас прыгуньи с шестом во всем мире не показывают высоких результатов, – констатирует Исинбаева. – В основном борьба идет на уровне четырех метров восьмидесяти сантиметров. Я смотрю на эти достаточно скромные результаты – и радуюсь. И надеюсь. Верю в себя…»

Мы тоже в тебя верим, королева высоты. Надеемся. И ждем…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также