САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

На трассах белорусской Швейцарии

В знаменитых «Раубичах» проходит чемпионат мира среди юниоров по биатлону

В Минск съехались сильнейшие молодые биатлонисты из сорока двух стран. Подготовка к турниру велась более года, и многие из тренеров и специалистов, тех, кто многократно приезжал сюда на сборы и соревнования, могут сразу и не узнать знакомые места. Многие объекты комплекса реконструированы, часть возведена заново.

Еще в 1974 году, когда спортивный комплекс «Раубичи» считался одним из лучших в Европе, здесь проходил чемпионат мира по биатлону. И о таких условиях даже и не мечтали. Но и биатлон был тогда другим. Бегали атлеты на деревянных лыжах, стреляли из армейских винтовок калибра 7,62 мм по стеклянным тарелочкам с дистанции в сто метров. Это уже в 1977 году перешли на мелкокалиберное оружие, сократив вдвое расстояние до мишеней, которые трансформировались в современные полуавтоматические установки.

Сегодня представители зимних видов спорта, а на базе спорткомплекса работает профильный Республиканский центр олимпийской подготовки, получили отличные условия для подготовки и соревнований. Но и летом здесь с удовольствием тренируются легкоатлеты, футболисты, представители других летних видов спорта.

«Раубичи» сегодня пришли в полное соответствие со стандартами Международного биатлонного союза (IBU). Построена третья гостиница, появились новые залы для работы судей, специалистов и журналистов, появились современные раздевалки и комнаты для сервис-групп. Основное стрельбище реконструировано, переоборудовано тренировочное, появился крытый тир, где можно провести пристрелку или потренироваться в плохую погоду. Установлены два современных видеотабло, перестроены и расширены трибуны для зрителей. Причем все сделано так, что во время соревнований секторы для участников, зрителей и представителей СМИ будут функционировать в автономных режимах – чтобы никто никому не мешал.

Отличные условия созданы для фристайла. Современный стадион уже принимал соревнования Кубка Европы, в начале марта здесь пройдет этап Кубка мира по лыжной акробатике.

В этом году спорткомплекс получит еще и поле с универсальным покрытием для хоккея на траве, тенниса, футбола, а в 2016-м запланировано окончание строительства крытого бассейна и еще одной гостиницы. 

Накануне юниорского чемпионата мира «Раубичи» посетил Президент Беларуси. Он не ограничился осмотром инфраструктуры обновленного комплекса, реконструкция которого проведена по его поручению. Александр Лукашенко встал на лыжи и оценил лыжню, на которой сегодня соревнуются лучшие юниоры и юниорки планеты. Оценка трасс – «отлично»!

Хотя старший тренер молодежной сборной Беларуси (в прошлом сам известный биатлонист) Александр Сыман накануне чемпионата и заявил, что никаких медальных планов перед сборной никто не ставил, болельщики в предвкушении. Специалисты уверены, что несколько комплектов медалей просто обязаны остаться в Беларуси.

К слову, «болеть» в «Раубичах» в эти дни будут азартно и вкусно: кроме биатлонных баталий, гостей на склонах белорусской Швейцарии под звучную белорусскую песню ждут драники, смажанки, шашлыки…

В свое время золотой отсчет для белорусских биатлонистов в юниорских чемпионатах мира начался именно в Раубичах. В 1976 году первую золотую медаль в индивидуальной гонке завоевал Николай Проволоцкий, выступавший за сборную СССР. Всего же белорусские юниоры на мировых первенствах завоевали более двух десятков медалей, и еще около десятка наград – на счету юношеской команды. Чемпионами кроме Николая Проволоцкого становились Константин Вайгин, Людмила Ананько, Дарья Домрачева, Евгений Абраменко, Владимир Аленишко и Павел Гончаров.

Возможно, в ближайшие дни этот список будет пополнен. Ведь у половины из двадцати белорусских участников нынешнего юниорского чемпионата мира уже есть опыт выступления на таких турнирах. И имена Евгения Яковлева, Дарьи Блашко, Анастасии Ануфриевой, Динары Алимбековой, Татьяны Трифоновой, Олега Литвинского, Вадима Радюка и Виктора Кривко – это имена надежды белорусского биатлона завтрашнего дня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также