САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Грешки из прошлого догнали

Грандиозную кадровую перетряску в российских легкоатлетических верхах может спровоцировать допинговый скандал, в который влипли сразу несколько российских ходоков

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, возглавлявший национальную команду страны с 1991 года, уже подал в отставку со своего поста. Ушел достойно. Молча. Не дав журналистам ни единого комментария по поводу своего решения. Хотя мог бы, наверное, сказать такое, после чего кое-кому тоже пришлось собираться с вещами на выход. 

Но – зачем? Зачем швырять еще один поганый камень в свой же родной огород, в который и так уже летят со всех сторон разные «душистые» ошметки. Вслед за Валентином Маслаковым о своей возможной отставке заговорил уже президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев: «Если потребуется моя отставка, я на это пойду. С точки зрения сохранения здоровья это был бы оптимальный вариант сказать: «Ребята занимайтесь этими проблемами сами». И закрыть за собой дверь. Но я не хочу оставлять все эти дела кому-то в наследство». Позиция также вполне достойная. При этом, правда, Балахничев оговорился, что начинать надо не с него. 

«Заканчивать, может, мною, но начинать точно не с меня», – подчеркнул президент ВФЛА. Напомним вкратце, с чего заварилась вся каша. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) обвинило в нарушении антидопинговых правил сразу нескольких отечественных мастеров спортивной ходьбы. Причем в черный список угодила не какая-нибудь там плотва из второго эшелона, а самые что ни есть звезды, победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр. Одни фамилии чего стоят – Владимир Канайкин, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин. Еще вчера им пели дифирамбы, называли спортивной гордостью страны. А теперь все они дисквалифицированы – Владимир Канайкин пожизненно, Валерий Борчин на восемь лет, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин – на три года и два месяца каждый. 

Известие об их дисквалификации повергло многих болельщиков в состояние шока. Все-таки в том, что касается легкой атлетики, спортивная ходьба была визитной карточкой России. Нашим победным брендом. А теперь вдруг выясняется, что бренд был картонным, да еще и с аптечным душком. «Нас не может не беспокоить то, что происходит во Всероссийской федерации легкой атлетики. Сложившаяся в ВФЛА ситуация идет вразрез с нашей государственной антидопинговой политикой, для выстраивания которой мы сделали очень много. Причем при постоянной поддержке наших партнеров – Всемирного антидопингового агентства и Международного олимпийского комитета», – заявил министр спорта России Виталий Мутко. Самое примечательное в этой скандальной истории, что спортсмены пострадали не за сиюминутные свои проступки, когда в пробирках с их пробами обнаружилась запрещенная гадость. Нет. Российских ходоков догнали грешки из прошлого – двух, трех и даже пятилетней давности, начиная аж с 2009 года. 

Причиной наказания стали аномальные отклонения показателей крови в «биологических паспортах» ходоков. Точнее, в так называемом гематологическом модуле. «Мы проводили исследования. Это долгий серьезный процесс. И на основании данных биопаспортов было вынесено решение», – пояснил исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев. Если спортсмены на самом деле принимали запрещенные препараты, то, скорее всего, делали это во внесоревновательный период, но шила в мешке утаить не удалось. Некоторые результаты дисквалифицированных спортсменов уже аннулированы, но речи о лишении их олимпийских наград пока не идет. Любые решения по поводу медалей – это компетенция организаторов соответствующих соревнований. В случае с Олимпиадой это МОК. Бесспорно, бороться с допингом обязательно нужно. Но как бы еще сделать так, чтобы результаты этой борьбы не превращались в некий шоу-скандал, дискредитирующий, как в случае с ходоками, всю российскую легкую атлетику.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также