САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Болельщики выбирают лучших

В Беларуси стартовал открытый публичный конкурс «Триумф. Героям спорта 2014 года»

Пятый раз в истории белорусского спорта болельщики прямым голосованием определят победителей в четырех традиционных номинациях: «Команда года», «Спортсмен года», «Спортсменка года» и «Тренер года». Еще в четырех номинациях – «Результат года», «Прорыв года», «Самый яркий спортивный момент года» и «За волю к победе» – победителей конкурса, который проводится раз в два года, выберут члены компетентного жюри. Организаторы голосования ожидают, что свое мнение в этом году выскажут около двух миллионов белорусских любителей спорта (в 2012-м их было более 1,5 млн человек). Причем впервые в рамках конкурса будет организовано интернет-голосование, что значительно упрощает процедуру определения победителей и облегчает работу жюри, в состав которого наряду с представителями организаторов – Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма и Национальной государственной телерадиокомпании – входят известные спортсмены и журналисты. 

Голосовать в Интернете можно на специальной странице конкурса – www.triumph.by. Тем, кто хочет поддержать своих кумиров традиционным способом – проголосовать с использованием бумажного бюллетеня – нужно будет зайти на сайт любого из организаторов конкурса. В этом случае бюллетень отправляется почтой по указанному на сайте адресу. Упрощая процедуру, представители жюри, среди которых четыре олимпийских чемпиона (фехтовальщик Александр Романьков, гимнастка Марина Лобач, легкоатлетка Эллина Зверева и гребец Дмитрий Довгаленок), очертили круг претендентов, включенных в бюллетень для голосования – по восемь в каждой номинации. К примеру, лучшую спортсменку любители спорта будут выбирать из списка, в который входят Дарья Домрачева и Надежда Скардино (биатлон), Мелитина Станюта (художественная гимнастика), Алла Цупер (фристайл), Марина Арзамасова (легкая атлетика), Дина Сазановец (тяжелая атлетика) и Анастасия Гучок (вольная борьба). 

Правда, многие отмечают, что интрига здесь небольшая, потому что безусловным фаворитом в этой номинации является трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева. К тому же Международная ассоциация спортивной прессы уже признала ее наряду с американской теннисисткой Сиреной Уильямс лучшей спортсменкой мира 2014 года. А вот у мужчин такого явного лидера нет, хотя, возможно, некоторое преимущество на стороне олимпийского чемпиона Сочи-2014 по фристайлу Антона Кушнира. Впрочем, достижения стрелка Виталия Бубновича и легкоатлета Андрея Кравченко в минувшем сезоне тоже впечатляют. Оба были призерами чемпионата мира. Но самый большой разброс мнений, видимо, стоит ожидать вокруг голосования по номинации «Команда года».

В списке претендентов на победу – женский биатлонный квартет, команда по художественной гимнастике, мужская гандбольная сборная, женскую сборная по баскетболу и хоккейная сборная, попавшая в мае на домашнем чемпионате мира в заветную восьмерку сильнейших команд планеты. Конкуренция оказалась столь жесткой, что в очерченный круг номинантов на этот раз не попал даже сильнейший футбольный клуб страны БАТЭ (г. Борисов). «Споры по кандидатам были весьма жаркие, – прокомментировал выбор жюри генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин. – Борисовчанам не хватило всего одного голоса, чтобы принять участие в конкурсе». Теперь слово за болельщиками, которым нужно до конца января определиться со своим выбором. Жюри подведет итоги конкурса до 15 февраля, но объявлены они будут только через десять дней под сводами столичного Дворца спорта на торжественной церемонии вручения почетных призов конкурса «Триумф. Героям спорт 2014» – традиционных бронзовых статуэток атлета с горящим факелом в руке. Ожидается, что традиционно мероприятие выльется в шикарное шоу с участием известных артистов и других медиаперсон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  2. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  3. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  4. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  5. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  6. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  7. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  8. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  9. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  10. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  11. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  12. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  13. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  14. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  15. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также