САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Болельщики выбирают лучших

В Беларуси стартовал открытый публичный конкурс «Триумф. Героям спорта 2014 года»

Пятый раз в истории белорусского спорта болельщики прямым голосованием определят победителей в четырех традиционных номинациях: «Команда года», «Спортсмен года», «Спортсменка года» и «Тренер года». Еще в четырех номинациях – «Результат года», «Прорыв года», «Самый яркий спортивный момент года» и «За волю к победе» – победителей конкурса, который проводится раз в два года, выберут члены компетентного жюри. Организаторы голосования ожидают, что свое мнение в этом году выскажут около двух миллионов белорусских любителей спорта (в 2012-м их было более 1,5 млн человек). Причем впервые в рамках конкурса будет организовано интернет-голосование, что значительно упрощает процедуру определения победителей и облегчает работу жюри, в состав которого наряду с представителями организаторов – Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма и Национальной государственной телерадиокомпании – входят известные спортсмены и журналисты. 

Голосовать в Интернете можно на специальной странице конкурса – www.triumph.by. Тем, кто хочет поддержать своих кумиров традиционным способом – проголосовать с использованием бумажного бюллетеня – нужно будет зайти на сайт любого из организаторов конкурса. В этом случае бюллетень отправляется почтой по указанному на сайте адресу. Упрощая процедуру, представители жюри, среди которых четыре олимпийских чемпиона (фехтовальщик Александр Романьков, гимнастка Марина Лобач, легкоатлетка Эллина Зверева и гребец Дмитрий Довгаленок), очертили круг претендентов, включенных в бюллетень для голосования – по восемь в каждой номинации. К примеру, лучшую спортсменку любители спорта будут выбирать из списка, в который входят Дарья Домрачева и Надежда Скардино (биатлон), Мелитина Станюта (художественная гимнастика), Алла Цупер (фристайл), Марина Арзамасова (легкая атлетика), Дина Сазановец (тяжелая атлетика) и Анастасия Гучок (вольная борьба). 

Правда, многие отмечают, что интрига здесь небольшая, потому что безусловным фаворитом в этой номинации является трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева. К тому же Международная ассоциация спортивной прессы уже признала ее наряду с американской теннисисткой Сиреной Уильямс лучшей спортсменкой мира 2014 года. А вот у мужчин такого явного лидера нет, хотя, возможно, некоторое преимущество на стороне олимпийского чемпиона Сочи-2014 по фристайлу Антона Кушнира. Впрочем, достижения стрелка Виталия Бубновича и легкоатлета Андрея Кравченко в минувшем сезоне тоже впечатляют. Оба были призерами чемпионата мира. Но самый большой разброс мнений, видимо, стоит ожидать вокруг голосования по номинации «Команда года».

В списке претендентов на победу – женский биатлонный квартет, команда по художественной гимнастике, мужская гандбольная сборная, женскую сборная по баскетболу и хоккейная сборная, попавшая в мае на домашнем чемпионате мира в заветную восьмерку сильнейших команд планеты. Конкуренция оказалась столь жесткой, что в очерченный круг номинантов на этот раз не попал даже сильнейший футбольный клуб страны БАТЭ (г. Борисов). «Споры по кандидатам были весьма жаркие, – прокомментировал выбор жюри генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Георгий Катулин. – Борисовчанам не хватило всего одного голоса, чтобы принять участие в конкурсе». Теперь слово за болельщиками, которым нужно до конца января определиться со своим выбором. Жюри подведет итоги конкурса до 15 февраля, но объявлены они будут только через десять дней под сводами столичного Дворца спорта на торжественной церемонии вручения почетных призов конкурса «Триумф. Героям спорт 2014» – традиционных бронзовых статуэток атлета с горящим факелом в руке. Ожидается, что традиционно мероприятие выльется в шикарное шоу с участием известных артистов и других медиаперсон.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также