САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Один против всех

У президента ФИФА Зеппа Блаттера появился еще один конкурент на предстоящих выборах в борьбе за мировой футбольный престол

О своем намерении баллотироваться на должность главы самой могущественной спортивной организации на планете заявил принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Таким образом, он может стать вторым человеком, кто намерен составить конкуренцию Зеппу Блаттеру на предстоящих в мае выборах. Ранее свои президентские амбиции официально обозначил бывший заместитель генерального секретаря ФИФА 55-летний француз Жером Шампань. Итак, президент плюс два его оппонента. 

Стало быть, интрига, хоть какая-никакая, на предстоящих в мае выборах за самый главный в мировом футболе пост все-таки намечается. Интрига, впрочем, чисто номинальная, по мнению большинства экспертов. Так, например, по мнению почетного президента Российского футбольного союза, бывшего вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова, Жером Шампань идет на выборы с единственной целью – напомнить о себе. Или опять же создать хотя бы видимость конкурентной борьбы за футбольный престол. Шампань долгие годы работал в аппарате ФИФА под руководством Блаттера и, как отмечает Колосков, прекрасно понимает, что на предстоящих выборах у него нет никаких шансов. «Возможно, желание напомнить о себе в надежде, что в дальнейшем он где-нибудь пригодится», – считает Вячеслав Колосков. 

Он также напомнил, что в то время, когда он возглавлял комитет национальных ассоциаций ФИФА, Шампань курировал схожее направление в администрации организации. По профессии Шампань дипломат. Человек толковый, грамотный. «Но к футболу никакого отношения не имеет», – подчеркивает Колосков. 

Что касается принца Али бин Аль-Хусейна, то на данный момент он занимает пост вице-президента ФИФА, а также является главой федераций футбола Иордании и Западной Азии. При этом, правда, в ФИФА он человек достаточно новый и проводит всего лишь только первый срок в качестве вице-президента этой организации. Впрочем, многие источники утверждают, что он дружит с президентом УЕФА Мишелем Платини, который по многим ключевым вопросом расходится с позицией Блаттера. И это обстоятельство, как полагают эксперты, возможно, сыграет свою роль на предстоящих выборах и даст Али бин Аль-Хусейну определенную поддержку со стороны Европы. Но даже эта поддержка тем не менее вряд позволит ему взять вверх над Блаттером по итогам голосования. 

Короче говоря, все идет к тому, что Зепп Блаттер без каких-то бы ни было сверх усилий, как моральных так и материальных, еще на один срок сохранит за собой пост президента ФИФА. Выгодно ли это России? Безусловно, выгодно. Ведь именно при Блаттере Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. А минувшей осенью, когда на волне объявленных против России экономических санкций стали, и довольно громко, звучать разные голоса (в том числе в международном футбольном сообществе), предлагавшие отнять у России мировое футбольное первенство, именно Блаттер четко и ясно заявил, что этому не бывать. И первенство планеты-2018 состоится в России. После чего антироссийская волна в футбольных кругах сразу же стихла. И больше не поднималась. Пока, по крайней мере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также