САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сыграем по-олимпийски

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) произошла смена власти

Вместо Александра Медведева, руководившего лигой с момента ее основания в 2008 году, штурвал хоккейного корабля отныне доверен Дмитрию Чернышенко, возглавлявшему оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи.
      
Об этом решении, принятом на внеочередном заседании Совета директоров КХЛ, стало известно в ходе встречи Президента России Владимира Путина с теперь уже бывшем главой КХЛ и его преемником. 
      
Глава государства поблагодарил Александра Медведева за проделанную им работу в качестве руководителя КХЛ. «Хотел бы отметить, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Александру Медведеву, – что это именно вы с таким талантом, эффектом, окончательным результатом стояли у истоков создания Континентальной хоккейной лиги, которая включает в свою орбиту все больше и больше клубов, и не только из России уже, но и из других государств. На мой взгляд, это очень удачный и очень перспективный проект». Президент также выразил надежду, что Александр Медведев будет и впредь сопровождать деятельность КХЛ, но уже занимаясь хоккеем на уровне Международной федерации. 
       
Поздравляя избранного президентом КХЛ Дмитрия Чернышенко, Владимир Путин отметил, что успешный и солидный опыт проведения Олимпийских игр очень пригодится ему на новой должности. К тому же Дмитрий Чернышенко принимал участие и в разработке концепции предшественника КХЛ – Евроатлантической хоккейной лиги. «Хотел бы, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Дмитрию Чернышенко, –  попросить вас использовать весь свой опыт и знания, которые  были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, в этой нише – развитие хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер». 
      
В ответ новый президент КХЛ пообещал, что весь его опыт, набранный в ходе организации Олимпиады, будет работать на успех Лиги. «Поскольку сильная Лига – это сильная сборная», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 
      
Сильной и Лигу, и сборную в последние семь лет старался сделать в том числе и ее бывший президент Александр Медведев. За это время КХЛ стала сильнейшей в Европе и Азии, своеобразным противовесом НХЛ – во всяком случае, создатели Континентальной хоккейной лиги стремились взять все лучшее у своих заокеанских коллег.
      
Необходимо заметить, что большинство экспертов, людей заслуженных, уважаемых, много поигравших и повидавших на своем ледовом веку, в целом положительно оценивают деятельность Александра Медведева в роли руководителя КХЛ. И отмечают, что за время существования Континентальной хоккейной лиги уровень российского хоккея в целом вырос. В частности, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что КХЛ с каждым годом становилась сильнее, а сам Александр Медведев вкладывал в дело всю душу. «Медведев молодец. Он организатор всего, вкладывал душу, внес большую лепту в становление и развитие Лиги. КХЛ идет в правильном направлении, игра улучшается, начала расти молодежь. Самое главное достижение: хоккей стал совсем другим – бескомпромиссным, а значит, интересным для болельщиков», – считает Александр Кожевников. С бывшим нападающим сборной России и московского «Спартака» согласен  генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. По его мнению, хотя ряд решений были неоднозначными, но Александр Медведев  очень много сделал для Лиги, и его большая заслуга, что КХЛ успешно развивается. 
       
Слова, даже очень хорошие, похвальные, все-таки только слова. Но, помимо слов, в пользу Медведева играют и очень увесистые медальные факты. За время существования КХЛ хоккейная сборная России четыре раза становилась чемпионом мира. И это после пятнадцатилетней «золотой» засухи, в течение которой высшая ступень мирового пьедестала оставалась для российских хоккеистов и болельщиков недостижимой, ностальгической мечтой. 
        
Впрочем, даже очевидные плюсы не означают, что Дмитрию Чернышенко досталось совсем уж благостное хозяйство. Лиге всего лишь шесть лет от роду. Возраст дошкольный. Ребенок растет, развивается, и проблемы, конечно, присутствуют, куда ж без них. В частности, многие эксперты давно говорят о целесообразности объединения в единое целое молодежной лиги и ВХЛ. Но самой отстрой проблемой остается судейство. Таков только примерный круг первоочередных задач, которые предстоит решать новому главе КХЛ Дмитрию Чернышенко. Известно, что 17-18 декабря перед стартом традиционного Кубка Первого канала Дмитрий Чернышенко встретиться в Сочи с генеральными менеджерами всех клубов, входящих в Лигу, и обсудит с ними практические аспекты дальнейшего развития КХЛ. В хоккейных кулуарах витает легкое напряжение. Прогнозы звучат самые разные. Кто-то говорит о том, что Континентальную хоккейную могут ждать новые масштабные изменения. Другие, наоборот, уверены, что никакой революции в КХЛ ожидать не стоит. Кто прав – покажет ближайшее время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также