САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Сыграем по-олимпийски

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) произошла смена власти

Вместо Александра Медведева, руководившего лигой с момента ее основания в 2008 году, штурвал хоккейного корабля отныне доверен Дмитрию Чернышенко, возглавлявшему оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи.
      
Об этом решении, принятом на внеочередном заседании Совета директоров КХЛ, стало известно в ходе встречи Президента России Владимира Путина с теперь уже бывшем главой КХЛ и его преемником. 
      
Глава государства поблагодарил Александра Медведева за проделанную им работу в качестве руководителя КХЛ. «Хотел бы отметить, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Александру Медведеву, – что это именно вы с таким талантом, эффектом, окончательным результатом стояли у истоков создания Континентальной хоккейной лиги, которая включает в свою орбиту все больше и больше клубов, и не только из России уже, но и из других государств. На мой взгляд, это очень удачный и очень перспективный проект». Президент также выразил надежду, что Александр Медведев будет и впредь сопровождать деятельность КХЛ, но уже занимаясь хоккеем на уровне Международной федерации. 
       
Поздравляя избранного президентом КХЛ Дмитрия Чернышенко, Владимир Путин отметил, что успешный и солидный опыт проведения Олимпийских игр очень пригодится ему на новой должности. К тому же Дмитрий Чернышенко принимал участие и в разработке концепции предшественника КХЛ – Евроатлантической хоккейной лиги. «Хотел бы, – сказал Владимир Путин, обращаясь к Дмитрию Чернышенко, –  попросить вас использовать весь свой опыт и знания, которые  были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, в этой нише – развитие хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер». 
      
В ответ новый президент КХЛ пообещал, что весь его опыт, набранный в ходе организации Олимпиады, будет работать на успех Лиги. «Поскольку сильная Лига – это сильная сборная», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 
      
Сильной и Лигу, и сборную в последние семь лет старался сделать в том числе и ее бывший президент Александр Медведев. За это время КХЛ стала сильнейшей в Европе и Азии, своеобразным противовесом НХЛ – во всяком случае, создатели Континентальной хоккейной лиги стремились взять все лучшее у своих заокеанских коллег.
      
Необходимо заметить, что большинство экспертов, людей заслуженных, уважаемых, много поигравших и повидавших на своем ледовом веку, в целом положительно оценивают деятельность Александра Медведева в роли руководителя КХЛ. И отмечают, что за время существования Континентальной хоккейной лиги уровень российского хоккея в целом вырос. В частности, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что КХЛ с каждым годом становилась сильнее, а сам Александр Медведев вкладывал в дело всю душу. «Медведев молодец. Он организатор всего, вкладывал душу, внес большую лепту в становление и развитие Лиги. КХЛ идет в правильном направлении, игра улучшается, начала расти молодежь. Самое главное достижение: хоккей стал совсем другим – бескомпромиссным, а значит, интересным для болельщиков», – считает Александр Кожевников. С бывшим нападающим сборной России и московского «Спартака» согласен  генеральный менеджер екатеринбургского «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. По его мнению, хотя ряд решений были неоднозначными, но Александр Медведев  очень много сделал для Лиги, и его большая заслуга, что КХЛ успешно развивается. 
       
Слова, даже очень хорошие, похвальные, все-таки только слова. Но, помимо слов, в пользу Медведева играют и очень увесистые медальные факты. За время существования КХЛ хоккейная сборная России четыре раза становилась чемпионом мира. И это после пятнадцатилетней «золотой» засухи, в течение которой высшая ступень мирового пьедестала оставалась для российских хоккеистов и болельщиков недостижимой, ностальгической мечтой. 
        
Впрочем, даже очевидные плюсы не означают, что Дмитрию Чернышенко досталось совсем уж благостное хозяйство. Лиге всего лишь шесть лет от роду. Возраст дошкольный. Ребенок растет, развивается, и проблемы, конечно, присутствуют, куда ж без них. В частности, многие эксперты давно говорят о целесообразности объединения в единое целое молодежной лиги и ВХЛ. Но самой отстрой проблемой остается судейство. Таков только примерный круг первоочередных задач, которые предстоит решать новому главе КХЛ Дмитрию Чернышенко. Известно, что 17-18 декабря перед стартом традиционного Кубка Первого канала Дмитрий Чернышенко встретиться в Сочи с генеральными менеджерами всех клубов, входящих в Лигу, и обсудит с ними практические аспекты дальнейшего развития КХЛ. В хоккейных кулуарах витает легкое напряжение. Прогнозы звучат самые разные. Кто-то говорит о том, что Континентальную хоккейную могут ждать новые масштабные изменения. Другие, наоборот, уверены, что никакой революции в КХЛ ожидать не стоит. Кто прав – покажет ближайшее время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также