САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

БАТЭ – одиннадцатикратный!

С недавних пор футбол стал внесезонным видом спорта

Во  многих странах Европы национальные футбольные чемпионаты продолжаются по десять-одиннадцать месяцев, пересекаясь с официальными отборочными играми мирового и европейского первенств, а также матчами еврокубков. 
      
Вот и в Беларуси, пожалуй, впервые чемпионат страны финишировал в последний день календарной осени. Завершающий тур прошел на полях, слегка запорошенных снегом, и таил одну-единственную интригу. Он должен был назвать команду, которой достанутся бронзовые награды, потому что чемпион (БАТЭ, Борисов) и серебряный призер («Динамо», Минск) в этом году определились ранее. К слову, борисовчане в одиннадцатый раз (и в девятый кряду) стали сильнейшим клубом Беларуси.
      
А на «бронзу» претендовали два клуба, представляющих известнейшие белорусские промышленные бренды – «Шахтер» (Солигорск) и «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). При этом задачи перед претендентами стояли весьма сложные. «Шахтеру» нужно было не оступиться в Борисове в игре против вновь испеченного чемпиона страны. Тогда даже победа конкурентов не сдвигала их с третьего места в таблице. Тогда как  торпедовцам «бронзу» мог принести только домашний успех в матче с новополоцким «Нафтаном», который большую часть чемпионата и находился на третьем месте в турнирной таблице. Обе команды – и «Шахтер», и «Торпедо-БелАЗ» – свои задачи решили. Солигорцы не проиграли на «Борисов-Арене», добившись нужной ничьей – 1:1. Жодинцы выиграли дома – 2:1. Тем самым сохранили статус-кво, установившийся до заключительно тура чемпионата: третье место сохранил Солигорск, оставив Жодино на самом непопулярном у спортсменов четвертом месте.
      
Однако с окончанием чемпионата страны столь неоднозначный для белорусского футбола сезон не завершается. У БАТЭ и «Динамо» остаются несыгранными матчи в еврокубках. Десятого декабря борисовчане завершат свое участие в групповом этапе в Лиге чемпионов в Бильбао поединком с «Атлетиком», а минчане поедут в гости к итальянской «Фиорентине», проведя в рамках Лиги Европы последний матч сезона. 
      
Парадокс ситуации заключается в том, что, даже имея катастрофические показатели в своей группе (разницу мячей 22-2 и всего три очка в пяти играх), многократный чемпион Беларуси еще не потерял шанс продолжить выступление в Лиге Европы. Правда, для этого подопечным Александра Ермаковича нужно переиграть испанцев. С любым счетом. Успех позволит им занять третье место в своей группе и получить право сыграть в 1/16  Лиги Европы, выбив оттуда «Атлетик». Однако это пока просто теория. Хватит ли у БАТЭ сил и желания воплотить теорию в реальность? Тем более что «Атлетик» тоже не прочь отметиться в новом году в Лиге Европы.
      
А вот для «Динамо» сезон однозначно закрыт, у минчан нет шансов (даже теоретических)  продолжить выступления в Лиге Европы, поскольку команда без вариантов остается последней в группе К, разжившись всего одним очком в домашней игре с французским «Генгамом».
      
При этом уже точно известно, что команду покинет ее главный тренер Владимир Журавель. К слову, за последние десять лет он был восемнадцатым главкомом столичного клуба. В прессу просочилась информация, что девятнадцатым может быть украинец Юрий Максимов, в прошлом игрок днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и немецкого «Вердера». Последние два года он тренировал клуб «Мордовия» из Саранска. Максимов знаком и с белорусским футболом, и с «Динамо». В 2005 году он  работал в клубе ассистентом, когда главным тренером был Александр Рябоконь. 
      
Нет пока ясности с главным тренером национальной сборной Беларуси. Две последние игры сезона команда провела под руководством  известного в прошлом игрока минского «Динамо» и сборной СССР Андрея Зыгмантовича, который официально числится и.о. главного тренера. Отборочный матч чемпионата Европы сборная на выезде испанцам проиграла (0:3), а вот домашний товарищеский поединок с мексиканцами выиграла (3:2), сотворив сенсацию. Причем уже в поединке с чемпионами Европы сборной Испании белорусы выглядели намного лучше, чем в предыдущих проигранных встречах со словаками и украинцами. Игра с Мексикой только усилила это впечатление. Если бы белорусы играли так с самого начала отборочного турнира Евро-2016, возможно, не обретались бы в глубинах турнирной таблицы своей группы. Впрочем, победа над мексиканцами позволила несколько улучшить позиции команды Беларуси в рейтинге ФИФА, которая за месяц поднялась со 106-го на 101-е место. 
      
При этом имя Зыгмантовича среди основных претендентов на место главного тренера сборной, остающееся вакантным, как-то не обсуждается. Известно только, что Виктор Гончаренко, не по своей воле покинувший краснодарскую «Кубани», отказался от этой весьма беспокойной в нынешних условиях должности. Леонид Кучук, которого некорректно (как и Гончаренко) попросили из московского «Локомотива», занял место последнего в «Кубани» и, видимо, тоже на пост главкома сборной Беларуси не претендует. Остается ранее озвученный СМИ вариант с Александром Хацкевичем. Однако такие журналистские расклады – сродни гаданию на кофейной гуще. Впрочем, как известно, дыма без огня не бывает…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также