САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Бах сочинил партитуру на вырост

Наполнить олимпийские паруса свежим ветром хочет президент МОК Томас Бах, призывающий провести ряд реформ, которые давно назрели

Свои предложения Томас Бах огласил в штаб-квартире МОК в Лозанне во время встречи с известными олимпийцами. Всего предложения Томаса Баха включают в себя сорок пунктов, которые все вместе формируют так называемую олимпийскую повестку-2020.
    
Среди наиболее важных пунктов: процедура подачи заявки на проведение Игр, разделение затрат непосредственно на организацию соревнований и вложения в развитие городской инфраструктуры, вопросы борьбы за «чистоту» спортсменов, стратегия развития юношеского спорта и Юношеских Олимпийских игр, обновление стратегии спонсорского сотрудничества и многое другое.
    
Одна из главных тем «Стратегии-2020» касается сокращения расходов на проведение Олимпийских игр. Причем экономия должна начинаться уже в процессе подачи заявки. Например, это касается количества презентаций и визитов оценочной комиссии МОК. Сама же идея проведения Игр должна основываться на принципах, которые в конечном итоге принесут стране-хозяйке экономическую, социальную и экологическую пользу, а также сформируют богатое наследие для дальнейшего развития.
    
На этом фоне МОК может позволить организаторам проводить отдельные соревнования Игр в нескольких городах и даже в других странах. В том случае, если, например, не имеется необходимого объекта под конкретный вид олимпийской программы. Это делается для того, чтобы основная часть состязаний проходила либо на уже существующих стадионах, используя существующую инфраструктуру, либо на сборно-разборных аренах. 
    
При этом МОК намерен оказывать претендентам на право проведения Олимпийских игр значительную финансовую помощь.  Оргкомитет страны-хозяйки также получит право предложить включить один вид спорта или дисциплину и более в программу домашних для себя Игр. Впрочем, окончательное решение по включению в программу Игр останется за Международным олимпийским комитетом. 
    
– Считаю, что в целом олимпийское движение ждет серьезное обновление в целом ряде аспектов. В рекомендациях заложены назревшие и актуальные изменения, отвечающие реалиям и требованиям сегодняшнего дня, – так оценил предлагаемые нововведения президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. 
     
Помимо всего прочего, «Стратегия-2020» строго лимитирует количественный состав аккредитованных атлетов и официальных лиц на Играх: 10,5 тысячи спортсменов, 5 тысяч тренеров и сотрудников персонала – на летних Играх, 2,9 тысячи спортсменов и 2 тысячи тренеров и сотрудников персонала на зимних Играх. 
    
В то же время МОК намерен и дальше самым решительным образом бороться за чистоту спорта. В связи с чем расходы на борьбу с допингом и договорными матчами должны быть  увеличены на двадцать миллионов долларов. Выделяемые дополнительные средства должны быть поделены поровну – по десять миллионов долларов на каждое из направлений. 
    
Большое внимание в рекомендациях уделяется развитию олимпийского движения и приумножению олимпийского наследия. Национальным комитетам предлагается ввести должность атташе по олимпийской культуре. Те, кто внес выдающийся вклад в олимпизм в области образования и культуры, отныне будут награждаться специальной премией. Причем лауреатов будут чествовать непосредственно во время Игр, на одной из торжественных церемоний – закрытия или открытия. 
     
Вместе с тем в рекомендациях «Стратегии-2020» предлагается проводить Юношеские Олимпийские игры в нечетные года, чтобы избежать пересечения с Олимпийскими играми. 
    
Все изложенные Томасом Бахом рекомендации будут рассмотрены на Сессии МОК в декабре. И в случае их утверждения внесут серьезные изменения в систему олимпийского движения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также