САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Космос. Футбол. Волшебство

Вот такая она – эмблема чемпионата мира по футболу – 2018

Здорово смотрится, правда! Не просто себе картинка – образ целой страны. Ее душа. Ее история. Эмблему нужно рассматривать вдумчиво, не спеша, включая память и воображение, считывать запечатленную на ней сокровенную информацию. В лаконичном рисунке зашифрована многовековая и такая разная порой судьба нашей огромной и многоликой Родины. От живописных творений иконописцев Древней Руси, наивных матрешек и сказочной Жар-птицы до полетов в звездные выси. Первым землянином, взглянувшим сквозь иллюминатор космического корабля на нашу планету, был наш с вами соотечественник. И очень символично, что впервые изображение эмблемы чемпионата мира – 2018 земляне увидели на экранах своих телевизоров во время сеанса связи  с Международной космической станцией (МКС). Эмблему продемонстрировали российские космонавты Максим Сураев, Елена Серова и Александр Самокутяев.
      
Форма эмблемы повторяет очертания золотого Кубка чемпионата мира, в оформлении использованы красный, золотистый, черный и синий цвета, связанные с вековыми традициями русского изобразительного искусства. 
      
Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоявшее из десяти человек. В него входили: министр спорта России Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, первый вице-премьер российского правительства  Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, футболист Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.
      
Хоккеисту Александру Овечкину, например, эмблема очень понравилась. «Я горжусь своей страной», – написал он в своем instagram.
      
Но на этом история не заканчивается. Наоборот, все только начинается. В первой половине 2015 года организаторы турнира обещают представить официальный графический стиль и слоган чемпионата мира. А в 2016 году появится и талисман чемпионата мира по футболу 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Кремле встретился с министром иностранных дел Индии
  2. Делегация ЛДПР 16 и 17 августа посетила Беларусь для встречи с ЛДПБ
  3. Александр Лукашенко обсудит с Владимиром Путиным шаги по модернизации ракетного производства
  4. Власти Эстонии запретили импорт изобутана из России и Беларуси
  5. Владимир Путин поручил принять меры по сокращению сроков поставки маскировочных сетей
  6. Сергей Лавров: Владимир Путин встретится с Зеленским, если все вопросы будут проработаны
  7. Сергей Лавров: Зеленский пользуется эффектами «в стиле КВН и квартала 95» при урегулировании конфликта на Украине
  8. Сергей Лавров: На Украине никто не хочет мирного соглашения
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Александро-Шультино в ДНР
  10. ВС РФ ударили по предприятиям ВПК Украины и энергообъектам
  11. Александр Лукашенко потребовал определиться с развитием отрасли по производству ракет
  12. Утром ПВО сбило 21 украинский беспилотник
  13. Вячеслав Володин: Прежде чем брать на работу релоканта, надо осознать — каким бы талантливым человек ни был, он бросил родителей, предал Родину
  14. Александр Лукашенко поздравил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян с днем рождения
  15. В Беларуси появится единый оператор интеллектуальной транспортной системы

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также