САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Космос. Футбол. Волшебство

Вот такая она – эмблема чемпионата мира по футболу – 2018

Здорово смотрится, правда! Не просто себе картинка – образ целой страны. Ее душа. Ее история. Эмблему нужно рассматривать вдумчиво, не спеша, включая память и воображение, считывать запечатленную на ней сокровенную информацию. В лаконичном рисунке зашифрована многовековая и такая разная порой судьба нашей огромной и многоликой Родины. От живописных творений иконописцев Древней Руси, наивных матрешек и сказочной Жар-птицы до полетов в звездные выси. Первым землянином, взглянувшим сквозь иллюминатор космического корабля на нашу планету, был наш с вами соотечественник. И очень символично, что впервые изображение эмблемы чемпионата мира – 2018 земляне увидели на экранах своих телевизоров во время сеанса связи  с Международной космической станцией (МКС). Эмблему продемонстрировали российские космонавты Максим Сураев, Елена Серова и Александр Самокутяев.
      
Форма эмблемы повторяет очертания золотого Кубка чемпионата мира, в оформлении использованы красный, золотистый, черный и синий цвета, связанные с вековыми традициями русского изобразительного искусства. 
      
Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоявшее из десяти человек. В него входили: министр спорта России Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, первый вице-премьер российского правительства  Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, футболист Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.
      
Хоккеисту Александру Овечкину, например, эмблема очень понравилась. «Я горжусь своей страной», – написал он в своем instagram.
      
Но на этом история не заканчивается. Наоборот, все только начинается. В первой половине 2015 года организаторы турнира обещают представить официальный графический стиль и слоган чемпионата мира. А в 2016 году появится и талисман чемпионата мира по футболу 2018 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также