САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Не выйти за рамки

Неделю целую по городам России, где в 2018 году состоятся матчи чемпионата мира по футболу, колесила представительная комиссия ФИФА в составе четырех десятков экспертов разного профиля

За время своего визита футбольные специалисты из Цюриха посетили уже функционирующие стадионы «Открытие Арена» в Москве и «Казань-Арена» в столице Татарстана. Побывали в Санкт-Петербурге на строительной площадке, где возводится  «Зенит-Арена», а также осмотрели московские «Лужники» и сочинский «Фишт», которым в рамках подготовки к мировому первенству предстоит пройти реконструкцию. И в итоге остались довольными ходом работ на каждом из стадионов, где они побывали. Об этом на совместной с руководством Минспорта РФ пресс-конференции рассказал глава департамента ФИФА Кристиан Унгер, возглавлявший комиссию. «Уровень организации, который мы увидели, очень высок, – констатировал Унгер. – Отмечу также полную и качественную информацию, предоставленную организаторами. Мы увидели, кто и как задействован в этом проекте, какие прикладываются усилия». 
    
Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, отметил, что визит комиссии ФИФА был очень важным: «Ее задача не бюрократический контроль за процессом, а возможность усилить проект, вовремя устранить возможные недостатки. Россия вступает в активную фазу подготовки к чемпионату мира, и темп в работе мы взяли хороший». 
    
В июле, напомнил министр, Президент России Владимир Путин дал старт строительству стадиона в Самаре. В ближайшие дни планируется подписать контракт на строительство стадиона в Нижнем Новгороде. Прошла уже государственную экспертизу арена в Волгограде. За ней последуют стадионы в Саранске и Ростове-на-Дону. В Екатеринбурге, по аналогии с «Лужниками», будет проведена внутренняя реконструкция стадиона для приведения его к требованиям ФИФА. «Все вопросы по Екатеринбургу решены в рамках действующего финансирования, никаких проблем нет», – отметил министр.
    
Единственный стадион чемпионата мира-2018, концепция строительства которого пока еще не определена, – это арена в Калининграде. «Решения найдены по всем стадионам, кроме калининградского. Только он вызывает вопросы. Это связано с тем, что место его строительства до сих пор не определено», – сказал Виталий Мутко. Выбор проекта – это прерогатива правительства региона. Но при этом, отметил министр, исходить надо из того, что любые желания должны вписываться в отведенный на это федеральный бюджет. «В том случае, если регион со своим проектом выходит за эти рамки, тогда регион должен гарантировать реализацию своего проекта за собственный счет», – уточнил Виталий Мутко.  
    
Стадион «Арена Балтика» с трибунами на тридцать пять  тысяч мест ранее планировалось возвести на острове Октябрьский в Калининграде. Но затем оргкомитет «Россия-2018» предложил  властям области рассмотреть альтернативный вариант возведения арены – в центре города. Такое расположение стадиона станет более выгодным с экономической точки зрения. Сейчас идут архитектурные прикидки. Как ожидается, концепция строительства, как и место расположения нового стадиона в Калининграде, окончательно будут определены в конце октября – начале ноября этого года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также