САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Забивала из племени «кри»

Настоящим открытием для белорусских болельщиков стал 33-летний канадский легионер минского «Динамо» Джонатан Чичу.

Настоящим открытием для белорусских болельщиков стал 33-летний канадский легионер минского «Динамо» Джонатан Чичу. 

Он – первый и единственный индеец из Онтарио, из племени «кри», выходивший на лед в официальных матчах Национальной хоккейной лиги. Понятно, что в Континентальной хоккейной лиге и в минском «Динамо» Джонатан Чичу также первый представитель коренных народов Северной Америки. И, видимо, самый сильный нападающий из легионеров, когда-либо игравших за «Динамо».

Летом он подписал с клубом двухлетний контракт. А начинал свою профессиональную карьеру в лиге Онтарио, где стал чемпионом сезона 1998-1999. Затем играл в АХЛ в «Кливленд Бэронс». 

В НХЛ Джонатан дебютировал в сезоне 2002/2003 в «Сан-Хосе Шаркс». Пик карьеры форварда в сильнейшей мировой хоккейной лиге пришелся на сезон 2005-2006 годов, в котором он забил 56 голов и 37 раз удачно ассистировал партнерам. Наградой ему стал приз «Морис Ришар Трофи», вручаемый лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ. Кроме того, в плей-офф Кубка Стэнли Джонатан отличился еще четыре раза, прибавив к точным броскам пять голевых передач.

В 2009 году забивной индеец решил сменить прописку и перебрался в «Оттаву Сенаторс». Там он даже не доиграл до конца чемпионата, забив лишь пять голов. После чего его отправили в АХЛ, и тогда Чичу, похоже, навсегда распрощался с НХЛ, сыграв в ней 501 матч, забив 170 голов при 135 результативных передачах.

До перехода в минское «Динамо» Джонатан выступал в КХЛ за «Медвешчак» из Загреба. Адаптировался в КХЛ он на удивление быстро, став одним из самых приметных форвардов. В прошлом сезоне индеец провел 54 игры, забив 19 голов. Успешная игра дебютанта была отмечена приглашением на матч всех звезд лиги.

Феерическим оказался дебют Чичу и в минском «Динамо». На выезде в дебютной игре сезона против финского «Йоккерита» канадец сразу же набрал пять очков: сотворил хет-трик при двух голевых передачах. Во многом его заслуга, что минчанам удалось вырвать победу в овертайме у одного из фаворитов лиги, который, впрочем, начинает этот чемпионат в статусе новичка.

Затем последовали два поражения: необязательное – от рижских одноклубников (2:4) и почти закономерное – от питерского СКА (2:5). Но и в этих играх лучший форвард минчан был активен и результативен, забив рижанам первый гол. 

Во всем своем великолепии предстал канадец и перед домашней публикой на «Минск-Арене» в игре с мытищинским «Атлантом». Забить ему не удалось, однако сильнейшая тройка нападения минчан Алексей Калюжный – Пол Шехура – Джонатан Чичу усилиями центрфорварда, которому удачно ассистировал наш герой, внесла свой голевой вклад в общую победу хозяев – 3:2. 

Сам форвард говорит, что вполне адаптировался в команде, где ему все нравится, а про атмосферу на «Минск-Арене» добавил: «Здешние фаны великолепны, они очень шумные. То, что доводилось слышать о них раньше, подтвердилось». 

Вторую победу подряд на домашнем льду минчане вырвали у одного из лидеров Западной конференции – московского ЦСКА. Хотя до игры, наверное, мало кто надеялся, что «Динамо» сможет устоять против армейцев – очень уж мощно выглядит состав россиян во главе с Александром Радуловым. Однако, несмотря на то что в межсезонье состав минчан Любомира Поковича обновился больше чем наполовину, неуступчивый характер остался, и мастерство в решающие моменты не подводит. Возможно, решающий вклад в такой перелом внес минский чемпионат мира, где сборная Беларуси на равных билась с хоккейными грандами. 

Невероятно, но уже к концу первого периода в игре с московскими армейцами минчане вели 2:0. Затем счет стал 3:0 и оставался таким до середины игры. Конечно, ЦСКА не собирался сдаваться на милость победителю, однако все динамовцы самоотверженно играли в обороне, а Хауген стоял как скала. И максимум, что удалось гостям, – сократить разрыв в счете до минимума за четыре минуты до конца третьего периода. Потом последовало удаление у хозяев, мощный навал москвичей на ворота динамовцев. Но победный для минчан счет на табло – 3:2 – до финальной сирены не изменился.

Два следующих матча динамовцы также провели на родном льду. В поединке с «Северсталью» в серии буллитов больше повезло гостям. А вот в матче с нижегородским «Торпедо» хозяева не стали щекотать нервы болельщикам и, забив три безответных гола, закрепились на четвертом месте в Западной конференции. Джонатан Чичу, набрав в последних двух играх четыре бомбардирских балла, с 14 очками (5+9) догнал лучшего бомбардира лиги Илью Ковальчука. Теперь минчанам предстоит четырехматчевое выездное турне, в котором они, будем надеяться, не откатятся с завоеванных позиций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также