САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Эмоции и здравый смысл

Тем временем пока в Европе пытаются раздуть кадило новых санкций и лишить Россию права на проведение в том числе крупнейших международных соревнований, УЕФА и ФИФА гнут в отношениях с Россией свою, независимую от политических ветров линию.

Добрый знак – Санкт-Петербург станет одним из европейских городов, в котором в 2020 году состоятся матчи футбольного первенства континента. Такое решение было принято на заседании исполкома ФИФВ в Женеве. Турнир обещает стать грандиозным по своим масштабам. Хозяйкой континентального первенства станет не одна или несколько стран, как это бывает обычно, а вся Европа. Матчи пройдут в тринадцати городах разных стран. Автором революционного решения является президент УЕФА Мишель Платини. «ЕВРО-2020 будет соответствовать своему имени, как никогда прежде», – считает легендарный француз.

Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала. Все игры пройдут на строящейся сейчас «Зенит-Арене». В 2016 году на ней, по плану, сыграют первые матчи, затем в 2018 году здесь состоятся игры чемпионата мира по футболу, и в 2020 году на газон «Зенит-Арены» выйдут команды – участницы европейского первенства. «Зенит-Арена» – это стадион на 62 тысячи мест, современный, с отодвигающейся крышей, высокотехнологичный стадион. После его ввода в строй Петербург будет обладать всем необходимым для проведения чемпионата Европы», – уверен министр спорта РФ Виталий Мутко, представлявший Россию на заседании в Цюрихе. Именно ему в руки Мишель Платини передал мяч, который олицетворяет право приема главного футбольного первенства Европы. 

Турнир 2020 года будет не простым, а юбилейным, посвященным 60-летию розыгрыша европейских чемпионатов. Самый первый из них состоялся в 1960 году во Франции, и победителем стала тогда сборная СССР, в финальном матче обыгравшая югославов со счетом 2:1. Так что выбор Санкт-Петербурга в качестве одной из столиц юбилейного первенства континента не только символичен, но и справедлив. Этот выбор доказывает, что политика не влияет на футбольные решения УЕФА. «Очень приятно, что футбольная Европа вне политики и нам доверяют», – заявил президент Российского футбольного союза Николай Толстых.    

Еще одна футбольная тема с явным политическим подтекстом – Крым. Точнее – участие крымских клубов в чемпионате России. В швейцарском Ньоне на минувшей неделе состоялась встреча представителей УЕФА, ФИФА, Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины (ФФУ), на которой как раз обсуждался вопрос участия крымских клубов в чемпионате РФ. 

После того как севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинская «Жемчужина» дебютировали в российских соревнованиях, ФФУ обратилась в высшие международные футбольные инстанции с просьбой ввести санкции против РФС. И на совещание в Ньоне украинские представители ехали, судя по всему, с категорическим настроем. «С нашей стороны будем обсуждать единственно возможный в этой ситуации вопрос – степень наказания, которое должен понести РФС», – настаивал президент ФФУ, известный в прошлом игрок киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Коньков. 

Подробности переговоров, состоявшихся в Ньоне, по понятным причинам огласке не предаются, но, судя по всему, в ходе обсуждения крымской темы эмоции улеглись, уступив место здравому смыслу. Очень хотелось бы, во всяком случае, в это верить. Глава РФС Николай Толстых, участвовавший во встрече,  отметил, что переговоры прошли конструктивно: «Стороны уважительно относились друг к другу. Речь о санкциях не шла. Было принято решение создать рабочую группу, которая должна урегулировать вопрос». 

Как ожидается, судьба крымских клубов будет решена в середине октября. А в течение ближайшего месяца ФИФА и УЕФА, в частности, разработают так называемую «дорожную карту», которая поможет нормализовать ситуацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также