САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Семейный рецепт победы

Блестяще выступила на II Юношеской олимпиаде в Нанкине белорусская команда, завоевав девять медалей, из которых пять – золотых

При этом юные олимпийцы не просто количественно превзошли достижение четырехлетней давности, а совершили качественный скачок. В Сингапуре на I Юношеских играх на счету спортивных звездочек из Беларуси было шесть наград, из них – четыре «серебра», «бронза» и только одно «золото». А из Нанкина домой вернулись сразу пять победителей Юношеской олимпиады.    Чемпионами I Юношеских Олимпийских игр стали: Кристина Староселец в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 метров (академическая гребля), теннисистка Ирина Шиманович в составе интернациональной теннисной пары, Камилла Бобр в гребле на каноэ-одиночке, Станислав Дайнеко в байдарке-одиночке и легкоатлетка Анна Тарасюк в метании копья. «Серебро» завоевали дзюдоист Дмитрий Миньков, легкоатлетка Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами, Ирина Шиманович в одиночном разряде и Мария Трубач в художественной гимнастике.
       
Все медали завоеваны в видах, в которых Беларусь имеет давние славные традиции. С одной стороны, это большой плюс. Значит, есть резерв, готовый подхватить победную эстафету у старших товарищей. При этом некоторые спортсмены, несмотря на юный возраст, уже входят в национальные сборные в своих видах. И не просто входят, а побеждают на крупнейших турнирах. Так, Камилла Бобр из Мозыря буквально за несколько дней до отъезда в Нанкин вернулась с золотой медалью из Москвы, где проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.
       
С другой стороны, конечно, плохо, что в других олимпийских видах прорыва пока не наблюдается. Хочется верить, что на летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро ситуация изменится.
       

Несомненно, все победители и призеры Юношеской олимпиады достойны самых восторженных слов. При этом хотелось бы особо отметить легкоатлетку Анну Тарасюк, капитана сборной Беларуси на Играх в Китае. Ей было сложнее остальных, она изначально была фаворитом – серебряный призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2013, победительница Евроазиатских игр-2013 и Всемирной гимназиады-2013.
       
И Анна не дрогнула. Взошла в Нанкине на высшую ступень пьедестала, установив при этом национальный рекорд в метании копья среди девушек. Уже в первой попытке она показала соперницам, кто в секторе настоящий хозяин, метнув копье на 55 м 70 см, а в четвертой, заключительной попытке еще больше укрепила свое лидерство, продемонстрировав рекордный результат – 59 м 52 см. Немка Фабьен Шониг, занявшая второе место, проиграла чемпионке почти шесть метров.
       
После награждения Анна призналась журналистам, что рассчитывала на победу, но столь высокий результат и для нее стал небольшим сюрпризом:
       
– Пока я в это даже не могу поверить! Это просто нереально! В планах было установить на Олимпиаде личный рекорд, метнув за 58 метров. Мама (и одновременно тренер – авт.) проанализировала результаты сезона, и мы знали, что я могу занять место с третьего по шестое. Но, конечно же, хотелось большего. В первой попытке почувствовала, что начало уже хорошее и могу добавлять еще и еще, просто надо выложиться по полной. Медаль хотела бы посвятить всей Беларуси и, конечно же, моей маме, которую очень люблю и которой благодарна за все, что она для меня делает.
       
Анна Тарасюк – из известной спортивной семьи и ей есть с кого брать пример. Тренирует новоиспеченную чемпионку мама Наталья Шиколенко, титулованная белорусская копьеметательница, чемпионка мира 1995 года и серебряный призер Олимпийских игр 1992 года в Барселоне. Папа Юрий Тарасюк, который, к сожалению, рано ушел из жизни, занимался метанием молота и входил в сборную СССР. Также можно вспомнить, что одним из оппонентов Натальи Шиколенко в секторе для метания копья была ее младшая сестра Татьяна – вице-чемпионка мира и Европы, которая выступала за российскую сборную. Остается только добавить, что тренировал Наталью Шиколенко прославленный Мечислав Овсяник, взрастивший целую плеяду белорусских спортивных звезд, среди которых – олимпийские чемпионки Эллина Зверева (метание диска) и Янина Карольчик (толкание ядра), а также дискоболы Георгий Колноотченко и Владимир Дубровщик. Такая вот получается победная семейственность и чемпионская преемственность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также