САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Лужники» догоняют футбольное время

В 2018 году в России, как известно, пройдет чемпионат мира

Впереди еще четыре года. Но подготовка к турниру уже началась. На главной арене будущего футбольного форума, в «Лужниках», полным ходом идет реконструкция.
   
Меньше года назад в «Лужниках» с огромным успехом прошел чемпионат мира по легкой атлетике. Но сегодня легендарный стадион не узнать. Там, где еще недавно был зеленый газон, прыжковые секторы и беговые дорожки, шумит строительная техника. Стадион отключили от всех коммуникаций, а трибуны практически полностью демонтировали. Зато привычное и дорогое многим поколениям любителей спорта лицо арены останется практически неизменным. Сохранится в своем прежнем виде внешний каркас, а также несущие колоны и козырек, который немного нарастят и сделают прозрачным, чтобы он пропускал достаточное количество естественного света и на футбольном газоне нормально росла зеленая трава.  
   
Подобный проект с сохранением внешнего вида, но полным обновлением начинки уже является уникальным сам по себе. Даже знаменитый лондонский Уэмбли – это сегодня абсолютно новый, по сути, стадион, сохранивший от прошлого только свое легендарное имя. Арену сначала снесли, что называется, до последнего кирпича, а потом построили заново.
   
При разработке проекта реконструкции «Лужников» исторический облик стадиона, напротив, стремились максимально сохранить. Столь похвальная и редкая в наши дни историческая бережливость еще более усложняла инженерно-проектную задачу, но власти Москвы тем не менее выбрали из всех возможных именно такой вариант реконструкции арены и добились его одобрения со стороны ФИФА.
   
Особое внимание при реконструкции арены уделят трибунам. Их конструкция, в отличие от фасада, существенно поменяется. Трибуны разместят в два яруса под более крутым углом. А между ярусами трибун появится кольцо комфортабельных, закрытых стеклом вип-лож. За счет изменения наклона трибун вместимость стадиона будет увеличена – «Лужники» смогут принимать восемьдесят одну тысячу зрителей. Прежний показатель составлял семьдесят восемь тысяч.
   
Футбол – это прежде всего зеленое поле. Надо ли говорить, что газон, на котором будет сыгран финальный матч чемпионата мира, должен быть идеальным во всех отношениях. Причем из натуральной травы, а не тот синтетический ковер, который лежал в «Лужниках» последние годы. Ковер был мерой вынужденной. Дело в том, что во время предыдущей реконструкции стадиона дренаж футбольной поляны был выполнен на безобразно низком уровне. Говорили, кстати, что его вообще не сделали из экономии средств. В результате после каждого дождя поле превращалось в натуральное болото. И перед матчами работники стадиона швабрами, как заправские уборщицы, выгоняли воду из луж за пределы поляны. Несколько матчей европейских кубков все же были отменены.
   
В обновленных «Лужниках» подобные безобразия будут исключены. Газон «Лужников» оборудуют по самым современным стандартам с участием представителей ведущих мировых фирм, которые специализируются на футбольном полеводстве.
     
Обещают решить и главную проблему «Лужников» –  вентиляция. Ведь изначально арену строили полностью открытой. В таком распахнутом ветру виде она принимала еще летние Олимпийские игры 1980 года, проходившие в Москве. Позже, уже в девяностых годах, у стадиона наконец появилась крыша. Но тогда проектировщики где-то допустили ошибку в расчетах, и в результате в жару страдали не только зрители, пришедшие на стадион, но и натуральные газоны, которые просто задыхались.
   
Одна из ключевых тенденций современных стадионов – отдавать максимальные площади под мультимедиа не только внутри, но и снаружи арены. В «Лужниках» это веяние времени также постарались учесть. Исчезнут внушительные внешне, но устаревшие табло, которые практически не давали болельщикам никакой картинки, а только указывали счет игры. Вместо них по периметру крыши установят огромный плазменный монитор, который будет использоваться и под повторы наиболее интересных моментов игры, и в качестве площадей для рекламы.
   
Кстати, еще пару слов о бережливости. Не все из прежней начинки «Лужников» после демонтажа отправили на свалку. К прошлогоднему чемпионату мира по легкой атлетике здесь были уложены беговые дорожки последнего поколения. Так вот, все это беговое богатство аккуратным образом сняли и передали стадиону в Твери. Более шестидесяти тысяч снятых с трибун кресел большей частью тоже разошлись по регионам, а остальные были отданы болельщикам в качестве памятных сувениров.
   
Открытие обновленных «Лужников» запланировано на май 2017 года. Ровно за год до чемпионата мира по футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также