САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Верхом на комбайне

В Минске с большим успехом прошел чемпионат Европы среди юниоров по современному пятиборью

Состязания рыцарей пяти качеств, как еще называют пятиборцев, в программу Олимпийских игр впервые были включены еще в 1912 году по инициативе Пьера де Кубертена, который считал, что только многоборца можно считать гармонично развитым атлетом. В основу вида было положено офицерское многоборье. Видимо, поэтому до 1948 года к состязаниям допускали только военных. Соревновались спортсмены пять дней, причем почти полвека порядок видов не менялся: первый день – конкур, второй – фехтование, затем – стрельба, плавание и кросс.
   
Но все течет, все меняется. Сегодня телевидение и спонсоры требуют компактных и зрелищных форматов. Под напором этих веяний изменилось и пятиборье. Во-первых, на старты крупнейших международных турниров допустили женщин. Во-вторых, соревнования в личном зачете стали проводить в один день, а командные состязания и вовсе исключили из Олимпийских игр. Зато в программу чемпионатов мира вошли эстафеты – мужские, женские и смешанные. Поменялся и порядок видов. Теперь пятиборье начинается с фехтования. Затем – плавание. Третьим видом стал конкур, а бег и стрельбу и вовсе объединили в один вид – комбайн. Причем стрельба теперь ведется из пистолета по электронным мишеням.
   

Право провести юниорский чемпионат Европы Минск получил в ноябре на Конгрессе Международного союза современного пятиборья и Европейской конфедерации современного пятиборья, который проходил на Кипре. К слову, в 2013 году Беларусь уже принимала крупный международный турнир – чемпионат континента по троеборью среди юношей и девушек.
   
На этот раз в Минск съехались более 150 атлетов из 19 европейских стран. Проходили состязания юных многоборцев на лучших спортивных аренах: фехтование – во Дворце тенниса, плавание – на голубых дорожках Спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский», а конкур и комбайн – в знаменитой Ратомке, на трассах Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.
   
В программу турнира входили два индивидуальных вида – у юниоров и юниорок, командные соревнования, а также три эстафеты – мужская, женская и смешанная. Отрадно, что среди фаворитов фигурировали и белорусские, и российские пятиборцы.
   
Уже в первый день соревнований хозяева чемпионата отличились в индивидуальных и командных состязаниях. Белорусские парни стали триумфаторами командного турнира. Трио в составе Ильи Полозкова, Дениса Зеленкевича и Кирилла Касьяника завоевало звание чемпионов с суммой 4285 очков. В упорнейшей борьбе всего на 7 баллов они опередили российских многоборцев: Дмитрия Суслова, Вячеслава Бардышева и Александра Кукарина (4278), а на третью ступень пьедестала почета поднялись немецкие атлеты (4252).
   
Еще одну награду – серебряную – в копилку хозяев принес Илья Полозков, набравший в личном зачете 1452 очка и проигравший украинскому атлету Владиславу Мищенко всего одно очко. «Бронза» досталась поляку Михалу Гралевскому (1447).
   
Среди юниорок довольно неожиданно победительницей стала итальянка Глория Точчи, набравшая 1335 очков. В финале в борьбе за «золото» всего на два очка она опередила лидера квалификации – Элис Фиттон из Великобритании (1333) и на 13 баллов – украинку Анастасию Спас (1322).
   
В командном зачете выиграла сборная Франции – 3820 очков. Второе место – у литовских пятиборок (3745), третье – у британок (3729). Белоруски (Татьяна Рогачева, Маргарита Масейкова, Ирина Просенцова) всего четыре очка уступили бронзовым призерам и остались на 5-м месте.
   
Российские многоборцы все свои медали завоевали в эстафетах. Юниорки Ангелина Марочкина и Александра Бербега достойно сражались с итальянками, но все же уступили, добыв «серебро» и оставив «бронзу» британкам.
   
А «золото» команде России принес мужской эстафетный дуэт – Дмитрий Суслов и Вячеслав Бардышев. Они не оставили соперникам ни единого шанса. «Серебро» досталось команде из Германии, а «бронзу» на последних метрах вырвала у итальянцев команда Франции...
   
Весьма вероятно, что некоторых победителей и призеров минского чемпионата мы увидим на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Во всяком случае, многие спортсмены после награждения говорили, что это их цель и мечта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также