САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Вопрос с шекспировским надрывом

Сборная России в своем валидольном репертуаре. В каждом матче тянет жилы из болельщиков, отправляя их периодически в психологический нокдаун

С южными корейцами еще отбились. С бельгийцами не удалось. Таким образом, ответ на гамлетовский по надрыву вопрос – быть или не быть сборной России в плей-офф чемпионата мира? – отложен на заключительный для нее матч в группе Н с Алжиром. Победа – или до свидания, Бразилия. Иного варианта для команды Фабио Капелло в этом матче нет.
   
Впрочем, кое-какие выводы сделать можно уже сейчас. В матче против бельгийцев российская команда, судя по всему, показала свой максимум, на который она способна в противостоянии с соперником более классным.
    
Чтобы даже такая максимальная планка не опустилась в будущем еще ниже, а, напротив, поднялась, людям, отвечающим за развитие российского футбола, надо наконец четко и ясно ответить на несложный в общем-то вопрос: чего мы, собственно, хотим от нашего футбола в принципе? Чтобы отдельно взятые клубы, понятно какие, могли бы и в дальнейшем и в еще большем количестве зарабатывать деньги, играя в европейских кубках, конкретно – в Лиге чемпионов? Выиграть Лигу они вряд ли когда-нибудь смогут, для этого необходимо слишком много составляющих, а вот состричь с европейской поляны богатые призовые – с огромным удовольствием. Это – один вариант футбольных хотений.  
   
Второй – чтобы в распоряжении тренера сборной (неважно, кто им будет в дальнейшем – Капелло или кто-то другой) был более щедрый и вариативный набор классных полевых исполнителей с российскими паспортами. И чтобы российская сборная чаще (а не раз в двенадцать лет) пробивалась в финальную часть чемпионатов мира и смотрелась бы там, скажем дипломатично, не так натужно, как в первых двух матчах в Бразилии.
    
Первый вариант, как несложно догадаться, предполагает распахнутые практически настежь ворота для импортных футбольных гастролеров, которые окончательно заполонят собой заявочные вакансии в российских клубах.
   
Второй же вариант, напротив, ставит во главу угла опору на собственные игровые кадры.
   
Беда в том, что история, даже самая свежая, никого и ничему не учит, а, напротив, стремительно забывается, затертая повседневной текучкой.
   
После матча с Южной Кореей и особенно с Бельгией сама тема расширения лимита на легионеров, за что так ратуют боссы нескольких российских клубов, должна быть закрыта, как представляется, если не навсегда, то хотя бы на ближайшие лет пять. Легионерскую квоту надо не расширять, а, наоборот, сокращать до минимума. А те сумасшедшие порою деньги, которые клубы с легкостью выкладывают за иностранных игроков, пустить целенаправленно на развитие отечественного футбола. Развитие в глобальном смысле, начиная с детских школ.
   
Сейчас Капелло худо-бедно еще наскреб игроков на основу с хвостиком. А там, глядишь, и наскребать станет уже некого. Исчерпается совсем ассортимент, приемлемый для сборной.
   
На Капелло уже пытаются катить бочку. Особенно усердствуют болельщики в своих комментариях в Интернете: дескать, это из-за него, из-за его непонятных для большинства решений с составом сборная в первых двух матчах набрала всего лишь очко и играла в закрытый по преимуществу футбол. Да, футбол по Капелло действительно сух, прагматичен и скучен порой до зевоты – что правда, то правда. И сборная России временами казалась каким-то футбольным анахронизмом, случайно попавшим на праздник футбольной жизни в Бразилию из далекого прошлого. Но и Капелло, наверное, можно понять. Он в данном случае пляшет от печки – от уровня мастерства игроков.  
     
Смешная картинка, ей Богу. Два телекомментатора, сами в прошлом известные футболисты, сидят в телестудии и в прямом эфире обсуждают вариант состава сборной России на матч с Алжиром. Звучат все те же самые фамилии, что были в стартовых протоколах первых двух матчей, за исключением Канунникова. Только по двум позициям вышел спор – Дзагоев или Глушаков, Кержаков или Кокорин. «Пусть Капелло сам решает, ему виднее», – умыли руки эксперты.    
   
Как бы ни закончился для российской команды бразильский поход, одно благое дело для российского футбола Капелло уже сделал. Вспомните, в каком состоянии вернулась сборная с чемпионата Европы два года назад. Это было разбитое, деморализованное войско, брошенное генералом и презираемое своими же болельщиками. Капелло реанимировал коллектив. Кого-то отрезал. Кого-то пришил. Выиграл с командой прямую путевку на чемпионат мира. Да, стартовали в Бразилии не так, как планировалось. Но ничего еще не потеряно. Надо только обыграть Алжир…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также